Превышение полномочий сотрудником полиции - что делать в случае неправомерного ранения собаки?

• г. Лесозаводск

Хочу обратится к вам с проблемой с которой столкнулась сегодня моя семья. На нашем участке отвязалась собака и убежала в соседний двор в наше отсутствие. Соседи, к которым бежал наш пес вызвали сотрудников полиции. Собака не оказывала Никаких агрессивных действий, пес спокойно лег около забора и ждал нашего приезда! Другие соседи позвонили нам и предупредили о том, что произошло. Далее они предупредили сотрудников полиции о том, что уже проинформировали нас и мы едем. Сотрудник полиции предупредил соседей что пытается выйти во двор, сказав если только собака встанет либо зарычит он откроет стрельбу! Входя во двор наш пес встал, тем самым Приветствую гостя. Сотрудник полиции незамедлительно достал пистолет и выстрелил в собаку, ранив его заднюю лапу! По нашему приезду сотрудники полиции не поговорив с нами, не взяв с нас показаний и не попросив наш даже что то подписать удалились! Собака была прооперирована, на что было потрачено большая сумма! По моему мнению сотрудник полиции превысил свои должностные обязанности! Что нам делать и куда обратиться?

Соседи которые вызвали полицию незаконно сбываеют и изготавливают самогон! Покупатели горечительного напитка не раз травились им.Что делать с этим?

Ответы на вопрос (1):

Ваши доводы насчет незаконной деятельности соседей ничем вам не помогут. Во- первых, обратитесь по телефону доверия полиции на действия сотрудников, обратитесь в прокуратуру. По закону собака- признается вашей собственностью( как бы цинично это не звучало). Вы можете подать исковое заявление в суд для восстановления ущерба, причиненного действиями сотрудника полиции.