Может ли ОВД передавать информацию о преступлениях в газеты без разрешения жертвы?
₽ VIP

• г. Сусуман

Пжл, имеют ли права ОВД передавать информацию в газету о совершенном хищении? В газете описаны все подробности, улица, сумма в рублях и евро, время, способ проникновения в квартиру, кто это сделал. Я не давала разрешения на эту публикацию. Какие претензии я могу предъявить к МОВД? Должны ли они брать e у меня разрешение на публикацию? От такой деятельности одни проблемы и не нужная популярность..

Ответы на вопрос (2):

Валентина! Претензии в данном случае следует предъявлять к газете. Не видя публикации, нельзя сказать, ущемляет ли она Ваши права.

Валентина, здравствуйте! Полагаю, что если будете предъявлять претензии к ОВД, то просто потеряете время. Вам скажут, что ОНИ данные сведения газете не предоставляли. А, согласно закону, газета имеет полное право не раскрывать источник информации... И вполне может сказать, что да, сведения получены, но не из ОВД, а от кого - имеем право не говорить..

А СМИ имеют право собирать и печатать такие очерки, статьи. Вы же можете предъявить им свои претензии только в том случае, если в тексте содержится порочащая Вас информация, либо сведения не соответствуют действительности.

С уважением,

Харченко О.В.