Как мне заявить ходатайство суду чтобы мне разрешили записывать на диктофон судебный процесс?

• г. Тольятти

В свяи с недоверием к судье я хочу пригласить на суд журналиста, а так же записать процесс на диктофон.

Как мне заявить ходатайство суду чтобы мне разрешили записывать на диктофон судебный процесс? А если судья откажет,-тогда что делать?

Надо ли заявлять суду ходатайство чтобы на процессе присутствовал журналист (кореспондент)? А если суд откажет в этой просьбе? Что делать...?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.10 ГПК РФ, разбирательство дел во всех судах открытое, а значит, любое лицо имеет право присутствовать в зале судебное заседания в процессе рассмотрения дела (если, конечно, суд не вынес определение о разбирательстве дела в закрытом судебном заседании). Поэтому никаких особых ходатайств о допущении в процесс журналиста заявлять нет никакой необходимости.

Что касается аудиозаписи, ориентируйтесь на положение ч.7 ст.10 ГПК РФ, в соответствии с которой лица, участвующие в деле, имеют право фиксировать ход судебного разбирательства с помощью средств аудиозаписи. Тоже нет никакой необходимости спрашивать разрешения у судьи (разрешение нужно лишь на фотосъемку, видеозапись, трансляцию по радио или телевидению). Но уведомить судью (под протокол) о том, что Вы будете осуществлять аудиозапись, всё-таки целесообразно (хотя бы для того, чтобы потом эту запись можно было использовать).

С уважением, А.Д.Руслин.