Можно ли продать свою долю в двухкомнатной квартире, если я являюсь собственником половины квартиры? Требуется ли согласие второго собственника? Что делать, если он не согласен? Какие

• г. Новосибирск

Я являюсь собственником 1/2 части 2-х.ком. квартиры могу ли продать свою часть? Необходимо ли согласие второго собственника?

Что мне делать если он не даст согласие? И вообще какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Евгений, обратите внимание на то обстоятельство, что вы обладаете не реальной частью квартиры, а ДОЛЕЙ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.

Вы как участник долевой собственности вправе ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ распорядится СВОЕЙ ДОЛЕЙ в праве общей собственности(см. ч.2 ст.246 ГК РФ).

Согласие второго сособственника на продажу вашей доли НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Однако, второй участник долевой собственности имеет право преимущественной покупки.

Поэтому, вы обязаны известить его в письменной форме о намерении продать свою долю и условия продажи (можете это сделать телеграммой с уведомлением, текст телеграммы заверьте на почте). Если в течение месяца сособственник не выразит свое согласия, то вы вправе продать свою долю третьим лицам.

начинать надо с нотариуса, вы должны предложить 2 собственнику выкупить вашу долю за сумму, которую вы сами определяете, указываете срок для ответа, если по истечеие этого срока ответа не поступит или будет отказ, вы можете свою долю продать любому лицу

Уважаемый Евгений.ВЫ имеете право продать свою долю при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОБЛЮДЕНИИ ТРЕБОВАНИИ СТ.250 ГК РФ(ПРАВО ПРИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ)

Ваши действия-найти покупателя на долю,письменно известить второго сособственника о сделке,через месяц со дня получения им Вашего извещения оформить сделку в Управлении Росреестра.

Людмила Викторовна, позвольте не согласиться с формой Вашего ответа по следующим основаниям.

Во-первых,

закон устанавливает простую письменную форму извещения сособственников (см. ч.2 ст. 250 ГК РФ). При этом законодатель не устанавливает обязательную нотариальную форму извещения.

Между тем, Евгений прочитав Ваш ответ, придет к выводу о том, что для продажи своей доли ему ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется НОТАРИУС для составления извещения сособственнику в нотариальной форме.

Однако, это не так, поскольку предложенный Вами вариант является АЛЬТЕРНАТИВНЫМ. Он конечно более надежен, но зато требует затрат времени на посещение нотариуса и расходов по оплате услуг нотариуса. Более простой и дешевый вариант – телеграмма. Прочитав, ст. 250 ГК РФ Евгений сможет самостоятельно составить текст уведомления. Требования ч.2 ст. 250 ГК РФ будут выполнены.

В случае нарушения ч.2 ст.250 ГК РФ Евгений ничем не рискует, поскольку санкцией за нарушение ч.2 ст. 250 ГК РФ является перевод прав покупателя на сособственника, а не признание договора купли-продажи недействительным.

Поэтому, данные обстоятельства не отразятся на финансовом положении Евгения.

Кроме того, ст. 250 ГК РФ установлен очень короткий срок для обращения сособственника в суд – ТРИ МЕСЯЦА(см. ч.3 ст. 250 ГК РФ).

Как Вам известно данный срок является пресекательным и не подлежит продлению или восстановлению(см. постановление Пленума ВАС РФ №8 от 25.02.1998г. «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Во-вторых,

В уведомлении не обязательно указывать срок для ответа, поскольку закон прямо указывает на то, что если сособственник ОТКАЖЕТСЯ от покупки или НЕПРИОБРЕТЕТ продаваемую вещь в ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА со дня извещения, то продавец вправе продать свою долю третьему лицу.

Поэтому, указание срока является правом, а не обязанностью. Если Евгений не укажет в уведомлении срок, то это не будет являться нарушением закона.

Поскольку, «незнание права не есть аргумент», то доводы сособственника о том, что он знал про месячный срок для ответа либо покупки доли не будут приняты судом во внимание.