Скажите пожайлуста, какой срок нужно отсидеть, чтобы выйти по УДО?

• г. Иркутск

Скажите пожайлуста, какой срок нужно отсидеть, чтобы выйти по УДО? Мой муж осужден по ст 163 часть 2 на четыре с половиной года, отсидел уже год и девять месяцев. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 163 УК РФ, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. В соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. 1/2 от 4 лет 6 месяцев = 2 года 3 месяца. Так как Вашим мужем отбыто только 1 год 9 месяцев, право на обращение в суд с ходатайством об УДО у него возникнет только через 6 месяцев. УДО может быть применено только к положительно характеризующимся осужденным и рассчитывать на него можно при соблюдении осужденным установленного порядка отбывания наказания (наличие взысканий за нарушения будет препятствием для УДО), добросовестном отношении к труду в период отбывания наказания и принятии мер к возмещению ущерба и вреда, причиненного преступлением.