Вопрос о нарушении СНиП - постройка домов без южного солнечного света на малом расстоянии

• г. Краснодар

Наш многоквартирный дом в 15 этажей строят 3 дом в 25 этажей окнами с южной стороны солнечного света у нас не будет - является ли это нарушением СНиП, дом на расстоянии менее 30 метров.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да. пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не является нарушением СНИП.

Спросить
Пожаловаться

Почему на мой вопрос разные ответы юристов и все- таки

Наш многоквартирный дом в 15 этажей строят 3 дом в 25 этажей окнами с южной стороны солнечного света у нас не будет - является ли это нарушением СНиП , дом на расстоянии менее 30 метров

????????

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Разные ответы потому, что коллеги из разных регионов. Откройте Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар и конкретно к какой жилой зоне относится ваш дом и там все будет указано, либо напишите в прокуратуру и в управление муниципального контроля ( кл.Кузнечная,6) заявление с целью проверки законности строительства третьего дома по адресу, соответсвует ли нормам градостроительного и земельного законодательства....

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается нарушения СНиП по инсоляции

Спросить
Пожаловаться

Контроль за соблюдением норм инсоляции и естественного освещения осуществляют органы Роспотребнадзора, а также надзора за проектированием и строительством (строительная экспертиза и Госстройнадзор). Пишите заявления о проверке.

Спросить
Пожаловаться

На мой вопрос по нарушению СНиП по инсоляция юристы дают противоположные ответы-одни ДА другие НЕТ и все-таки вопрос:

Наш многоквартирный дом в 15 этажей строят 3 дом в 25 этажей окнами с южной стороны солнечного света у нас не будет - является ли это нарушением СНиП, дом на расстоянии менее 30 метров.

Управляющая компания отказывается спилить деревья перед окнами многоквартирного дома. Проживаем на первом этаже. Пенсионеры, инвалиды.

Деревья мешают проникновению солнечного света в жилое помещение, вынуждены постоянно пользоваться электрическим освещением. В комнатах постоянно мрак. Что ухудшает жилищные условия и сказывается на здоровье.

Деревья расположены к жилому строению ближе, чем это разрешено СНиП, менее 5 метров.

Во дворе нашего дома началось строительство жилого трехэтажного дома, хотя в радиусе 300 метров все остальные дома не выше двух этажей. При окончании строительства, фасад нашего дома будет закрыт от солнечного света. Является ли данное строительство нарушением СНиП? и куда следует обращаться с обжалованием действий администрации сельского поселения, разрешившими строительство?. Спасибо.

На каком расстоянии от межи я могу построить двух этажный дом. Если по обоюдному согласию сторон возможно ли изменить расстояние от межи по одному метру с каждой стороны и расстояние между домами будет 2 метра? Не является ли это нарушением пожарных и Снип норм? Какие штрафные санкции.

Проживаю на первом этаже. Под окнами, на расстоянии одного метра паркуются машины, при прогреве весь выхлоп попадает в квартиру. По СНиПу расстояние от окон до парковки не менее 10 метров. К кому мне обратиться, чтоб перегородили подъезд?

У нас одноэтажный деревянный дом. Сосед строит 3 х этажный кирпичный дом с подвалом на расстоянии 6 метров от нашего дома. Он имеет право так строить, или должен был по СНИП строить на расстоянии не менее 10 метров?

Возле 10 этажного дома в 12 метрах, с южной стороны, строится 25 этажное здание лишающее жильцов дома солнечного света. Законноли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед с южной стороны нашего деревянного дома построил свои дом, высотой 2 этажа. На расстоянии 1 метр от забора и на расстоянии 7 метров от нашего дома. Соблюдает ли он нормы пожарной безопасности, нормы освещенности и расстояние от забора до дома?

Построили многоквартирный дом. с одной стороны до частных одноэтажных домов 5 метров. С другой стороны на расстоянии 15-20 метров собираются строить еще многоквартирный дом. это законно?

Живём на 1 этаже в многоквартирном доме. Дом массовой застройки, солнечного света и так не хватает, кругом высотки дома. Соседи с верхних этажей посадили под окнами моей квартиры берёзу, она уже выросла сильно. Соседи отказываются пересадить берёзу. Куда обращаться для решения данного вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение