Как узнать сумму выплаты по ОСАГО и законно ли действие страховой компании

• г. Москва

Я сегодня подал документы о возмещении мне ущерба по ОСАГО в страховую компанию. Мне выдали банковскую карту и сказали ждать в течении месяца выплаты. Но какую сумму они не говорят. Как узнать какую сумму они мне собираются выплатить? И законно ли они поступают?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 71 ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

Согласно п. 70 Правил, неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

таким образом, Вы вправе потребовать от СК направив письменный запрос (заказным письмом с уведомлением) о предоставлении акта о страховом случае с приложением заключения независимой экспертизы и акта осмотра

Сумму, которую Вам собираются выплатить, Вы можете узнать из акта о страховом случае.

получить акт можно в соответствие со ст. 71 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в течение трех дней после подачи заявления, если акт уже изготовлен, или в течение трех дней со дня изготовления акта, если заявление подано до его изготовления.

Игорь,я проблемы никакой не вижу, придут деньги - узнаете. Если этого будет с Вашей точки зрения мало - можете тогда подать в суд или на СК или на виновника аварии.