Право на льготную пенсию для инженера и слесаря КИПиА при работе в строительстве газо-нефтетрубопроводов

• г. Саратов

Имеет-ли право инженер КИПиА, слесарь КИПиА на льготную пенсию, которые работающий в сфере строительства, а именно строительство и реконструкция газо-нефтетрубопроводов.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Если у вас на предприятии ваше рабочее место было аттестовано, подтвержден список № 2, и в аттестованный период попадает ваш стаж, то он вам засчитывается в стаж, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда.

Для того, чтобы иметь право на пенсию в 55 лет, ваш стаж по списку № 2 должен быть 12.5 лет для мужчин и 10 лет для женщин.