При смене фамилии ребенку нужно ли менять свой паспорт и последовательные действия.

• г. Самара

При смене фамилии ребенку нужно ли менять свой паспорт и последовательные действия.

Ответы на вопрос (1):

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Шаг 1. Определите, какие документы потребуются для принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

Исчерпывающего перечня необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.

В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:

- заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);

- паспорта родителей (или одного родителя);

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка жилищных органов о месте жительства ребенка;

- заявление ребенка, достигшего возраста 10 лет, выражающее согласие на изменение фамилии;

- свидетельство о расторжении брака;

- свидетельство о заключении нового брака;

- свидетельство об установлении отцовства;

- в случае развода родителей - нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.

Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:

- копию решения суда о лишении родителя родительских прав;

- копию решения суда о признании родителя недееспособным;

- копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;

- копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;

- свидетельство о смерти родителя;

- справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания).

Шаг 2. Соберите необходимые документы и представьте их в орган опеки и попечительства.

Документы можно представить:

- лично;

- по почте.

Представленные документы регистрируются органом опеки и попечительства, и заявителю выдается копия заявления с отметкой о дате приема документов, присвоенном входящем номере или расписка о приеме документов.

Единый порядок принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка отсутствует.

Шаг 3. Получите решение органа опеки.

После рассмотрения представленных документов заявителю, как правило, выдается:

- разрешение на изменение фамилии или

- заключение органа опеки и попечительства об отказе в смене фамилии.

Шаг 4. Подготовьте документы для органа ЗАГС.

После получения разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий. Для этого вам потребуются:

- паспорт;

- заявление о внесении исправлений или изменения в запись акта гражданского состояния;

- свидетельство о государственной регистрации рождения, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения в запись акта;

- разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Размер госпошлины за внесение изменений в документы составляет 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 5. Представьте в орган ЗАГС документы и дождитесь совершения регистрационных действий.

Представьте подготовленные документы по месту хранения записи акта гражданского состояния или в орган ЗАГС по месту своего жительства.

По истечении месяца со дня подачи заявления со всеми документами в органе ЗАГС вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребенка.

Однако при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС этот срок может увеличить, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).