Выиграли суд, но долг не возвращается - как действовать?

• г. Курган

Дали деньги в долг, заверили у натариуса, долг не отдали, подали в суд, выиграли, подали документы судебным пристовам они только с его счёта смогли снять 3,50 р. и перевели на наш. Должник не работает официально, имущества нет на нём. Заемщик сказал, что деньги не вернет даже если его посадят. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь К судебным приставам. Вполне может быть, что есть основание для возбуждения уголовного дела

Решать Вам, что делать.

Либо забыть об этом либо теребить приставов.

Но в реальности, если нет ни денег, ни имущества - то ничего и не поделаете.

На что в целом Вы имеете право

1) на индексацию присужденных сумм по ст. 208 ГПК РФ,

2) на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" № 68-ФЗ от 30.04.2010 года),

3) на жалобу на приставов - оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте. Исполнительный лист можете предъявить в течение 3-х лет с момента вступления решения в законную силу. Возможно со временем у должника появятся денежные средства и имущество. Можете на бездействие суд. пристава с жалобой обратиться к ст. суд. приставу, прокуратуру.