Требуется ли заверение копий при подаче заявления на раздел имущества в суд?

• г. Нижнеудинск

Подаю заявление на раздел имущества. ВОПРОС. В суд я должна предоставить кем заверенные копии свидетельства права собственности на имущество? Либо представители суда сами могут заверить при приеме иского заявления при наличии оригиналов документов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Приложите просто копии, а уже в заседании предъявите суду оригиналы

Спросить
Пожаловаться

Вы несете подлинники документов и их копии. Копии могут быть заверены судом при исследовании документов

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Можно заверить у нотариуса. Либо в канцелярии суда при предъявлении оригиналов (в заявлении укажите, что на заседание представите суду подлинники приложенных копий).

Спросить
Пожаловаться

а есть только фото копии никем не заверенные.

Скажите что грозит ответчику (раздел имущества после развода) если техническая документация, свидетельства на землю и т.д. находиться у него и ответчик истцу не отдает ее для предоставления в суд оригиналов либо копий? Исковое заявление еще готовиться и к нему нужны копии всех документов. Спасибо.

Я обращался в суд с заявлением о регистрации права собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретаемой давности. Мне пришло определение об оставлении заявления без движения с предложением устранить следующие недостатки: указать в заявлении цель, для которой заявителю необходимо установить юридический факт, приложить к заявлению копию заявления и приложенных документов для заинтересованного лица. Вопрос в следующем, какую цель можно указать в заявлении и нужно ли как то обозначать копию пакета документов для заинтересованного лица. Когда подавал заявление приложил две копии пакетов документов, одну копию секретарь мне вернула. Регистрирую право собственности для продажи. Спасибо. Юрий.

Муж подал иск на разврд, в котором указал, что семейные отношения прекратились более года назад (что является неправдой). Вопросы о воспитании ребенка и о разделе имущества отсутствуют. Но у нас есть совместно-нажитое имущество: машина и земельный участок, которые оформлены на мужа. Документы на имущество все у меня. Я хочу подать иск на раздел имущества, т.к. он на мировую не идет, и в исковом заявлении указал, что вопросов по имуществу нет, также хочу нанять представителя, который будет вести дело в суде. Вопрос: может ли ответчик (муж) по моему заявлению в суд возместить мне расходы на представителя, госпошлину, исковое заявление. Какое решение как правило принимает суд по этому вопросу. Сумма примерно может составить 20-25.000 руб. Нужно ли доказывать, что муж на мировую не хотел идти и какие доказательства можно предоставить.

Спасибо за ответ!

Я собираюсь подать надзорную жалобу на решение мирового судьи и апелляционного суда. К заявлению хотел бы приложить копию исковое заявление истца (я был ответчиком). Насколько я знаю должны прилагаться заверенны копии документов. Нотариус имеющуюся у меня копию заверять отказался, мировой суд также отказался повторно выдать мне заверенную копию. Можно ли приложить к надзорной жалобе обычную ксерокопию искового заявления, если нет, то где и как ее можно заверить?

Какие документы нужно предоставить в суд при подаче заявления на раздел имущества.. И могу ли я сама оценить имущество без вмешательства пристовов.

Мы обращаемся в суд (по заявлению мы должны предоставить 4 экземпляра копий документов), нам сказали если отправлять по почте копии нужно заверить. Вопрос заверять необходимо все 4 экземпляра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю заявление в арбитражный суд "Заявление кредитора о включении в реестр требований кредиторов должника"

. Есть на руках копия решения областного суда. Вопрос: могу ли я снять копию с копии решения суда и приложить в арбитраж (не заверяя) или же в арбитраж нужны заверенные копии судом?

Заранее спасибо.

Сейчас подаю исковое заявление на развод и готовлю документы на раздел имущества. В исковом заявлении в мировой суд нужно ли указывать Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет учитывая что в любом случае иск на раздел имущества будет подан? Заранее спасибо.

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение