Незаконность действий органов в деле о наркотиках, изменение приговора и возможность написать на смягчение.
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Мой сын отзывает наказание по со. 228 за хранение и употребление наркотических средств. Суд первой инстанции вынес приговор по ст 228, ч 4 сбыт 13 лет строгого режима. Подали апелляцию и окружной суд признал действия органов от начала и до конца незаконными. Была провокация. Суд назначил срок 3,5 года общего режима. Скажите, пожалуйста, сын может написать на смягчение приговора. Так как он осознал свою вину и раскаялся. Дома дети 8 и 3 лет, первая судимость. Не может быть ещё хуже в связи с ярой борьбой с наркотиками в стране?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Я так понял, что приговор и так ему смягчили. Право обжаловать приговор у него, конечно, есть. Но есть ли в этом смысл - без ознакомления как минимум с приговором, сказать сложно.

Он вправе подать на УДО согласно срокам, указанным в ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи; (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса; (в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. (п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

---Здравствуйте, не стоит это делать может и навредить. положение шаткое. и при передаче дела на новое рассмотрение. суд может принять точно такое решение как и было принято в суде 1 инстанции. так что у вас всё пока "нормально" получилось . а ст. 228 УК РФ, это не шутки и тем более вменяемая ему часть. Всего хорошего.

Смотрите в апелляции ему определили срок ,3.5 это существенно. в срок отбытия наказания ему зачтется все время , что он был арестован с момента следствия и до суда. Жалобу в кассационном порядке он ,конечно может подать,ее рассмотрят. при этом лучше если он укажет какие то дополнительные основания для смягчения приговора,все таки с учетом тяжести преступления срок у него минимальный. Основания к УДО по ст 79 у него будут по отбытии не менее трех четвертей срока , поэтому определится может только сам .

Простите, я не поняла насчет того, что это ещё не все, что могут применить. А что ещё нас ждет?

Здравствуйте!

Можно попробовать написать кассационную жалобу, правда скорее всего смысла нет - наказание и так сильно смягчено. Но оценивать перспективу обжалования по конкретному делу можно только после ознакомления с его материалами.

По отбытии 3/4 срока наказания можно будет подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

После решения суда апелляционной инстанции приговор вступает в законную силу,но помимо вашго сына в кассационном и надзорном порядке его может обжаловать прокурор . Шансов изменить приговор очень мало ,но они есть. прокуратура на волне больбы с наркоманией может подключить и вышестоящие органы т.е например ген.прокурора . Поэтому и написали вам о возможных проблемах с приговором.