Что грозит ИП если при аренде помещений физ. лицам в течении 1,5 года использовались БСО а не КМ?

• г. Кемерово

Что грозит ИП если при аренде помещений физ лицам в течении 1,5 года использовались БСО а не ККМ?

Ответы на вопрос (4):

При оказании услуг предоставления жилых помещений в аренду вы вправе не использовать ККМ (федеральный закон №54-ФЗ от 22.05.2003).

Можно использовать и БСО. Деятельность по передаче имущества в аренду определяется как деятельность по оказанию услуг

Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

А если это нежилое имущество?

Аренда нежилого фонда тоже входит в классификатор услуг населению.