Какие взносы в пенсионный фонд должно уплатить ИП, если не осуществлял деятельность и закрылся в 2014 году? Возможны ли способы избежать их неуплаты?

• г. Нижний Новгород

Ип зарегистрировал 17.09.2013 г., но деятельность не осуществлял, расчетный счет не открывался. Закрыто ИП в июне 2014 г. Подлежат ли уплате взносы в пенсионный фонд? Можно ли избежать их неуплаты?

Ответы на вопрос (2):

Придется платить по июнь 2014года.

Взносы в пенсионный фонд уплачиваются, даже если ИП не ведёт деятельность.

В 2013 году ИП обязаны были уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФСС в следующих размерах:

1) в Пенсионный фонд России: 5205 (МРОТ) х 2 х 12 мес. х 26% = 32 479,2 рубля.

2) в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 5205 (МРОТ) х 12 мес. х 5,1% = 3185,46 рубля.

ИТОГО: 35 664,66 рубля.