Вопрос лишения родительских прав в случае отсутствия общения с ребенком и неуплаты алиментов

• г. Богатые Сабы

В каких случаях лишение родительских прав? Сестра развелась с мужем, но он уже 5 месяцев не встречается с ребенком, не платить алименты. Можно ли его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Статья 69 Семейного Кодекса Рф. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

да уже пора,, невыплата алиментов - серьезное основание лишиться прав на ребенка

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявление о лишении..

Да можно лишить род. прав. Для этого нужно обращаться в районный суд по месту жительства отца ребенка.