Возможные правовые последствия неофициальной сдачи квартиры с оформлением незарегистрированного договора

• г. Москва

Если я хочу сдать квартиру неофициально, но оформляю при этом договор просто для того, чтобы не пугать жильцов, могут ли меня привлечь к ответственности за неуплату налогов, если об этом договоре будут знать только жильцы и я, и он не будет никак зарегистрирован. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Никто вас не привлечет. Всего наилучшего.

если узнает налоговая то будете обязаны заплатить 13% от суммы договора налог

Ответственность предусмотрена за нарушение налогового законодательства. И договор здесь важен как документ, позволяющий определить, какой именно деятельностью вы занимаетесь, и какие налоги должны заплатить.

Какая же ответственность грозит за неуплату налогов при сдаче квартиры?

Взыскание неуплаченной суммы налога.

Пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75 Налогового Кодекса РФ). Размер пени определяется как неуплаченная сумма налога * 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ*количество дней просрочки.

Штраф за непредоставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ): 5 % неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Штраф за нарушение срока уплаты налога (ст. 122 НК РФ): 20 % от неуплаченной суммы налога. А если будет доказано, что налог не был уплачен умышленно, то сумма возрасте до 40%.

Уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ): штраф от 100 до 300 тыс. руб., либо принудительные работы на срок до года, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до года. Уголовная ответственность наступает при неуплате суммы более 600 тыс. руб. за 3 финансовых года подряд.

В случае если вы не платите налоги и не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, в принципе есть риск того, что вас привлекут к ответственности за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК) и за нарушение порядка постановки на налоговый учет (ст. 116 НК РФ). В общем-то у государства есть право применить такие меры, т.к. деятельность по сдаче квартиры в аренду может быть классифицирована как деятельность по систематическому извлечению прибыли, то есть предпринимательская деятельность.

Нам неизвестны такие прецеденты, и обычно если человека, неофициально сдающего жилье, привлекают к ответственности, то только за неуплату налогов, но все же и такой риск существует.

А как они узнают?

Меры ответственности ясны, но когда же эта ответственность может наступить?

Как говорится, «То, что у вас нет правонарушений – это не ваша заслуга, это наш недосмотр«.

Выявить нелегальных арендодателей можно на основании информации участковых инспекторов полиции, показаний соседей, информации от ТСЖ, кооперативов и т.д.

Если о договоре узнает ФНС, Вы будете обязаны уплатить не только недоплаченный налог, но и приличные штрафы. А выяснится эта информация может в любой момент - начиная от обращения в ФНС самих квартирантов, заканчивая жалобой соседей.

То есть ФНС узнает о незаконной сдаче только в случае донесения непосредственно в налоговые органы? И не имеет значения есть договор или нет - к ответственности могут привлечь в любом случае?

Добрый день. Именно - не имеет никакого значения. Если будет известно, что Вы получили налогооблагаемый доход, то за неуплату налога привлекут к ответственности