Владелец сдающейся квартиры в беде - возможен суд за неуплату налогов.

• г. Сыктывкар

В 2012-2016 годах периодически сдавала квартиру покойной матери, налоги не платила. Есть несколько договор найма жилого помещения с моими данными и данными жильцов. Могут ли сейчас на меня подать в суд за неуплату налогов, если данные договора будут фигурировать в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не могут. Суд не передаёт сведений в налоговую.

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

ФНС может выставить претензии за последние 3 года.

Сперва договор должен оказаться у ФНС, суд не передает же документы никуда, кроме приставов и сторон по процессу.

Если такая информация поступит к налоговикам, да, могут обратиться в суд.