Стратегии разделения требований в исковых делах - как повысить шансы на успех и сэкономить на госпошлине?

• г. Москва

Если я хочу в целях экономии на госпошлине, разделить требования на несколько исков, то не откажут ли мне в подаче следующего иска на дополнительную сумму? Например цена иска 100000 руб. Могу ли я просить 50000 в первом иске, и в случае положительного решения суда, подать новый иск еще на 50000? Как лучше сделать, чтоб не отказали в повторном иске? Может подавать иск по взысканию долга по периодам, неделям, например, чтобы цена иска не была большая? Так можно? Или лучше сразу взыскивать долги за год, но просить в иске частями?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте один иск и просите взыскать госпошлину с ответчика, не усложняйте себе жизнь.

так не возможно

Дело в том, что нет уверенности в выигрыше иска. Поэтому интересует, можно ли взыскивать долги за почасовую работу по периодам, например взыскать долг аза неделю работы. Позже подать новый иск на взыскание долга за следующую неделю работы. Так можно в суде? Спасибо

на юридической консультации тоже сэкономить решили...

предъявление иска по основаниям или предмету, являющимся уже на рассмотрение суда, либо уже рассмотренным судом, противозаконно и приведет к отказу в удовлетворении иска.

так что подавайте в одном иске всю сумму.

Платите госпошлину или просите у суда рассрочки уплаты