Отсутствие ксерокопии паспорта отца - какой штраф грозит в 14 лет?

• г. Преградная

В 14 лет по вине отца не смогли сделать паспорт т.к.он не высылал ксерок. Своего паспорта. Прошло 1 год и 4 мес. какой будет штраф.

Ответы на вопрос (1):

Во сколько обойдется просроченный паспорт

Граждане, столкнувшиеся с обязанностью уплатить штраф за просрочку, уверяют, что как таковой пени за просрочку паспорт законодательством не предусмотрено. Но если гражданин РФ не желает соблюдать необходимые правила без наличия уважительной причины, к нему могут применяться меры административной ответственности.

Таким образом, в 2016 году действуют штрафы:

Для всей России – 2000-3000 рублей, для проживающих в столице и Санкт-Петербурге – 3000-5000 рублей. Применяются, если лицо обязано иметь паспорт, проживая по адресу прописки, но не имеет его или хочет совершить по недействительному документу какую-либо сделку.

Пеня, размер которой варьируется от 2000 до 5000 рублей. Если «старый» документ предоставляют во время процедуры обмена на новый. Изготавливается такой паспорт 2 календарных месяца вместо обычных 10 дней.

300 рублей. Если паспорт был подвержен порче вследствие неправильного, небрежного хранения или обращения с удостоверением личности.

Кто может избежать пени за просроченный паспорт

Некоторые лица в 2016 году освобождаются от уплаты штрафа за просроченный паспорт, а именно:

беременные женщины;

лица, не достигшие 18-летнего возраста;

больной, признанный психически невменяемым, который на данный момент проходит лечение в больнице или в связи с душевными волнениями не может прийти и обменять паспорт;

должник, осознавший свою вину и раскаявшийся. Возможность избежать пени предоставляется на основании решения суда;

лицо, находящееся в местах заключения;

лицо, которое несет военную службу в связи с призывом.