Расчет госпошлины по иску к соседу за залив ванны и туалета - включать ли экспертизу и моральный вред?

• г. Москва

Мне нужно посчитать сумму госпошлины по иску к соседу этажом выше за залив ванны и туалета. Я заказал независимую экспертизу (стоила 6 000 руб.), которая оценила ущерб в сумму 37 452 руб. Плюс хочу добавить сумму 4 000 руб. за испорченный встроенный шкаф в туалете (не вошел в экспертизу) и еще 30 000 руб. за моральный вред. Я для госпошлины все эти суммы должен суммировать, или моральный вред и оплата экспертизы не входит в сумму расчета? За моральный вред сейчас сумма 200 или 300 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Цену иска надо считать без учета морального ущерба и стоимости экспертизы.