Сейчас на мое имя пришла квитанция из налоговой на уплату налога на эту, уже не существующую машину.

• г. Кириши

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Более 10 назад на мое имя была приобретена машина, пользовался ею муж по доверенности. На этой машине муж попал в аварию, после чего машина восстановлению не подлежала, с учета он ее не снял, а просто вывез в Эстонию, которая тогда была в составе Союза, и продал на запчасти. Это было примерно 10 лет назад, он уже сам не помнит. Тогда с машинами особых загвоздок не было и он не позаботился о снятии ее с учета.

Сейчас на мое имя пришла квитанция из налоговой на уплату налога на эту, уже не существующую машину. Как следует поступить в моем случае? Нарушать закон не хочется, но и платить довольно большие деньги на несуществующее имущество тоже не хочется.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо снять несуществующую машину с учета в местном ГАИ. Обратитесь к начальнику местного ГАИ и выясните, каким образом составить заявление, чтобы машину сняли с учета в связи со списанием в утиль. После снятия с учета обратитесь с заявлением в УМНС о том, что машина снята с учета, и о пересчете транспортного налога. Вам придется заплатить ту сумму, которая набежала за все то время, пока действовал транспортный налог (в большинстве субъектов с 1.01.2003).