Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул
Вопрос №862369

Ситуация: Три года назад продала машину по доверенности (доверенность на 1 год). Новый владелец машины отказывается оплачивать налог (за 3 года) , аргументируя это тем, что машина не исправна и он на ней давно не ездиит.

Мне пришло письмо с налоговой службы с предупреждением.

Вопрос: Как поступить в этой ситуации? Можно ли заставить оплатить квитанции владельца машины? При том, что машина, возможно, уже продана на зап. части.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2009, 10:24

Плательщиками транспортного налога с 2003 г будут признаваться физлица, распоряжающиеся транспортными средствами на основании доверенности – МНС

При этом физические лица, на которые зарегистрированы указанные транспортные средства, обязаны уведомить налоговые органы по месту жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Гатчина

Доверенность). Узнав, что на меня начисляются налоги, я сняла машину с учёта в утиль.

В 2003 году продала свой авто по ген. доверенности. Потом продляла. В 2009 годау ДОВЕРЕННОСТЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ. Сейчас пришло уведомление с налоговой заплатить за три года 11000 рублей. Покупатель платить отказывается, говорит, что машина не моя. Могу ли я заявить, в таком случае, в суд или в полицию, чтобы он вернул МОЮ машину. Прошло больше трёх лет после окончания доверенности, я посчитала, что она уже перепродана третьему лицу (что позволяет ген. доверенность). Узнав, что на меня начисляются налоги, я сняла машину с учёта в утиль. Но самой машины уже три года как нет. По словам покупателя, он её разбил три года назад. Моя цель--заставить его заплатить налог за машину.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.12.2012, 13:52

Здравствуйте.

"Продать по гендоверенности" нельзя, т.к. Вы остаетесь собственником. Поэтому обязанность по оплате налогов возложена на Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
10.12.2012, 14:17

Здравствуйте! Вы можете вернуть машину или снятьеё с учёта. Во втором случае - начисление транспортного налога прекратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.12.2012, 16:48

Здравствуйте.

Можете обратиться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет

Доверенности. Теперь приходят письма с налоговой нужно платить налог, что делать?

Более 3-х лет тому назад продала машину по ген. доверенности. Теперь приходят письма с налоговой нужно платить налог, что делать? Машина продана, владелец исчез.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.08.2012, 16:12

Автомобиль можно снять с учёта на утилизацию, однако за прошедший период налог придется уплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Создаст ли это оформление доверенности какие-либо проблемы для мужа как владельца ...

Мой муж продал машину по генеральной доверенности 3 года назад. Все это время мы исправно платили налог в налоговую инспекцию за фактически несуществующую для нас машину. Сейчас к нам обратился новый владелец этой машины с просьбой продлить доверенность или выдать новую. Новый владелец предлагает нам даже заплатить этот налог на следующие три года вперед. Создаст ли это оформление доверенности какие-либо проблемы для мужа как владельца этой машины и нужно ли настаивать на снятии машины с учета и переоформлении документов на собственность на нового владельца.

Юрист г. Москва
26.01.2005, 12:52

Уважаемая Татьяна!

Продажа автомашины по генеральной доверенности не влечет за собой отчуждение собственности от продавца. Ваш муж является владельцем автомобиля, поэтому налог должен оплачивать он. Также он вправе продлить генеральную доверенность, тем самым доверяя покупателю распоряжаться своей собственностью, или продать машину по договору купли-продажи с Вашего письменного согласия (если автомобиль приобретен в браке). Второй вариант предпочтительнее, так как ведет к отчуждению собственности и прекращает все обязательства, связанные с автомобилем..

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Голицыно

Пришел судебный приказ о выплате налога на квартиру, которую я давно продал, как поступить?

Моя мама (ей 72 года) продала в 2003 году автомашину по генеральной доверенности, то есть машина была у неё в собственности и она оформила доверенность с правом продажи машины. Вчера пришёл судебный приказ, :Взыскать с должника, то есть моей матери не уплаченный налог за 2009 год плюс гос пошлину. За 2008 год я платила этот налог (пришла квитанция, и я заплатила, хотя машину она продала). Этого человека найти мы не можем, который машину купил, как поступить в этой ситуации. Посоветуйте пожалуйста.

Фирма г. Москва
22.07.2011, 20:39

Уважаемая Лариса, обращайтесь с документами, подтверждающими факт продажи автомобиля в налоговую инспекцию по месту жительства.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10598
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.07.2011, 14:12

Здравствуйте.

Уважаемая Лариса,

В статье 357 Налогового Кодекса предусмотрено три условия, при которых налогоплательщиком может быть признано лицо, указанное в доверенности:

А) транспортное средство должно быть приобретено ДО МОМЕНТА официального опубликования (в "Российской газете" опубликован 30.07.2002) Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ, которым введена глава 28 "Транспортный налог".

Б) транспортное средство должно быть передано лицу, указанному в доверенности, до момента официального опубликования (в "Российской газете" опубликован 30.07.2002) Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ,которым введена глава 28 "Транспортный налог".

Б) В доверенности должно быть указано, что лицу автомобиль передан с правом ВЛАДЕНИЯ и РАСПОРЯЖЕНИЯ этим транспортным средством.

При наличии трёх вышеуказанных условий лицо, которому передан автомобиль по доверенности во владение и распоряжение, признаётся налогоплательщиком транспортного налога.

Но, повторюсь, действие абзаца 2 статьи 257 Налогового Кодекса, связанные с передачей автомобиля по доверенности с правом распоряжения, распространяется ТОЛЬКО на правоотношения, возникшие до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ., то есть до 30.07.2002г. (дата опубликования в «Российской газете»).

Вы же и любитель быстрой езды - ваша мама передали автомобиль по доверенности в 2003г.,

поэтому хождение по налоговым службам ничего, кроме возобновления (или приобретения новых) нервных заболеваний, вам не даст.

Пока автомобиль числится за вашей мамой, она и будет считаться плательщиком транспортного налога.

РУКОВОДСТВО (или совет) К ДЕЙСТВИЮ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ:

Чтобы не исполнять незаконное, как вы считаете, требование судебного приказа, Вам НУЖНО БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО на основании статьи 128 гражданско-процессуального кодекса России от имени вашей мамы (юридически собственника автомобиля) В ТЕЧЕНИЕ ДЕСЯТИ ДНЕЙ (не позднее) со дня получения судебного приказа предоставить возражения (в письменной форме в суд, который выдал этот приказ) относительно его исполнения. Если нет возможности обратиться к юристу (отсутствие финансовой возможности, либо юристы в округе поизвились и т.д.), начинайте писать возражение собственными силами сегодня же, в понедельник отнесёте в суд, а то, неровен час, пропустите процессуальные сроки.

СОГЛАСНО статье 129 Гражданско-процессуального кодекса России, судья отменяет приказ, если от должника в установленный срок (в течение 10 дней со дня получения приказа) поступят возражения (аргументированное несогласие исполнить приказ) относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Налоговая служба в случае отмены судебного приказа вынуждена будет обратиться с исковым заявлением в суд. Это долгая по срокам история.

Вот там и будете разбираться с помощью нанятого вами юриста-профессионала с тем, кто должен платить налог, где и у кого находится автомобиль и т.д. и т.п.

Юрист вам с учётом всех обстоятельств поможет найти выход по избавлению от проблем, связанных с автомобилем, выбывшим из владения собственника (вашей мамы). Варианты есть, но каждый из них допустимо применять с учётом всех обстоятельств, а то ведь можно клиенту вместо пользы нанести вред.

Гражданско-процессуальный кодекс найдёте в Интернете.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли аннулировать доверенность или что лучше сделать в таком случае?

В феврале этого года я продала машину по доверенности, через некоторое время мне из налоговой пришло уведомление об оплате трансп. Налога. Хозяйна мне не найти, т.к. машина уже продана еще раз. Можно ли аннулировать доверенность или что лучше сделать в таком случае?

Юрист г. Омск
19.12.2003, 06:23

"Продать по доверенности" ничего нельзя. Это схема, перекочевавшая из советских времен, когда отношение к частной собственности было несерьезным. На самом деле Вы остались собственником а/м, а тот, кому Вы выдали доверенность, права собственности не приобрел. Соответственно, платить налог обязаны Вы. Единственное, что можно посоветовать, это найти лиц, которым была выдана доверенность. Доверенность можно отменить (ст. 188 Гражданского кодекса РФ). Для этого Вам необходимо в соответствии со статьей 189 ГК РФ сообщить об этом своему представителю (кому выдана доверенность), а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Стоимости, но как мне это доказать в налогой при подаче декларации?

В прошлом году я продала машину по ген. доверенности. Машине было меньше 3-х лет. На руках у меня только эта доверенность. Естественно машина была продана ниже первон. Стоимости, но как мне это доказать в налогой при подаче декларации? Ведь в доверенности сумма не оговаривается. Что мне делать, чтобы не платить налог?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.11.2008, 11:30

Татьяна ! Вы о каком налоге говорите? Нет такого понятия в законе "продажа по доверенности". Есть продажа авто со снятием машины с регистрационного учета и постановкой на учет на нового владельца. Я так понимаю, что в вашем случае машина продолжает на вас числится. Тогда вы не должны платить налог на доходы физических лиц. Но будете ежегодно платить налог как владелец автотранспорта по квитанции, которая присылает налоговая.

С уважением, Калинина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Подскажите, как быть и что делать в этой ситуации?

Отец продал машину по доверенности (рукописной) 20 лет тому назад, а сейчас пришло письмо с налоговой. Начислили налог за нее за 2013-14 год, а где они были все остальные года? Машина скорее всего уже не ездит. Подскажите, как быть и что делать в этой ситуации?

Фирма г. Великий Новгород
09.09.2015, 15:21

Согласно Налогового кодекса РФ транспортный налог начисляется за период пока автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на Ваше имя. Данные изменения внесены в НК РФ с 2013 года.

Вам надо снимать автомобиль с учета в ГИБДД, по другому никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как снять эту лицензию, если предыдущего владельца невозможно найти?

В апреле 2010 года я продал машину по гениральной доверенности, в этом году этот владелец умер, без моего ведома машина была перепродана в другие руки без оформления документов. МАшина находится в неизвестном мне месте и жене предыдущего владельца (которая ее и продала). Мне приходит налог на эту машину, ка мне ее снять с учета, если нет ни машины, ни документов.?

Адвокат г. Москва
05.08.2011, 23:58

Обратиться в орган ГИБДД с заявлением о снятии с регистрационного учета

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право вернуть себе машину?

У меня продана машина по нотариальной доверенности. Срок доверенности истек машина зарегистрирована на меня налоги плачу я.акта о продажи машины нет. покупатели на кого была дана доверенность отказываются возвращать деньги за налог за три года (они лица узбекистана работают в СПБ). Имею ли я право вернуть себе машину? А деньги которые были уплочены при продаже посчитать как аренда за три года то что они на ней ездили?

Юрист г. Ханты-Мансийск
28.12.2015, 13:26

Галина, да, вы можете подать машину в розыск, ее найдут и обязаны вам вернуть,так как реальным собственником ТС являетесь вы.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такая ситуация. Я в 1994 году оставила машину по доверенности чтоб он ее продал.

У меня такая ситуация. Я в 1994 году оставила машину по доверенности чтоб он ее продал а сама уехала в другой город где по сей день проживаю. Он через 2 месяца по почте прислал мне деньги за продажу машины. А сейчас мне пришло письмо от налоговой что я должна оплатить налог за все эти года (18 лет) до этого ничего не приходило. С настоящим владельцем машины связи не имею и документов у меня никаких нет и вообще существует ли машина по сей день незнаю. Как мне быть в этой ситуации? Обязана ли я платить транспортный налог если машину давно продала. И первое извещение об уплате налого пришло только сейчас.. чо мне делать? Помогите пожайлуйста.

Адвокат г. Пушкино
21.12.2012, 14:42

Во-первых, налоги взыскать могут только за три года.... Во-вторых, возникают вопросы в связи со сложившейся ситуацией, которые проще и быстрее обсудить лично, так что напишите способ связи, я Вам перезвоню...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение