Что делать, если транспортная компания отказывает в возмещении поврежденного груза, ссылаясь на ограничения договора страхования?

• г. Казань

Транспортная компания повредила груз. Составила претензию, но получила отказ от возмещения, поскольку юристы транспортников ссылаются на договор, согласно которому имущество страхуется только от хищения. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Дело не в страховке, а в ответственности перевозчика, который в любом случае несет ответственность за груз и если есть вина перевозчика в повреждении, то он несет ответственность.

Наталия, взыскивайте в судебном порядке. Советую обратиться к юристу очно, поскольку самостоятельно, возможно, Вы дело просто "завалите".

Если бы украли, тогда бы и обращались в страховую, а раз повредили, значит виноват исполнитель- перевозчик.