Как составить заявление в суд для установления отцовства в случае рождения ребенка, когда у матери не прошло 300 дней после расторжения предыдущего брака?

• г. Оренбург

У нас родился ребенок, мы не состоим в браке, но у матери ребенка не прошло 300 дней после вступления в силу решения суда о расторжении предыдущего брака. Приходится устанавливать отцовство через суд. не можем найти образец заявления в суд. помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Ильшат, составление заявлений - платная услуга, обращайтесь к юристам за помощью в личном сообщении. Удачи!

Вам нужно не устанавливать отцовство, а оспаривать отцовство мужчины, указанного в качестве отца ребенка. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Лучше с этой целью обратиться лично к юристу. Каждое заявление индивидуально . Требования к заявлению содержаться в ст.131 и 132 ГПК РФ.

В ___________________________

(наименование суда)

Истец: _______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком _________ (ФИО) мы имеем близкие отношения с «___»_________ ____ г. и по сегодняшний день. Проживаем совместно.  В этот период, ориентировочно «___» ________ ____ г. я забеременела. О факте беременности я сообщила ответчику.

«___»_________ ____ г. я родила ребенка _________ (ФИО ребенка). При регистрации ребенка в органах ЗАГС мне пояснили, что поле расторжения мной предыдущего брака не прошло триста дней и соответственно отцом ребенка, в свидетельстве о рождении, записали бывшего супруга. в графе «Отец» фамилия, имя и отчество отца указаны с моих слов (или стоят прочерки).

Отцовство ответчика в отношении _________ (ФИО ребенка) подтверждается _________ (привести перечень доказательств, свидетельствующих о совместном проживании, ведении общего хозяйства, признания ответчиком себя отцом ребенка).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить, что _________ (ФИО ответчика, дата и место рождения) является отцом _________ (ФИО ребенка, дата и место рождения).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Копия свидетельства о рождении ребенка

3. Свидетельство о расторжении брака

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                   Подпись истца _______