Мать получает уведомление о задолженности по кредиту сына, погибшего 5,5 лет назад - что делать?

• г. Коломна

Мой сын погиб 5,5 лет назад. Сегодня я получила уведомление о его задолженности за кредит, который он брал в 2006 году. Что он брал кредит я не знала. Я должна его погасить? Помню, что в это время им был потерян паспорт. Думаю, что кто-то им воспользовался и взял кредит на его имя. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (6):

Вы не обязаны выплачивать, т.к. срок исковой давности уже прошел.

Вы не должны ничего платить, время для предъявления банком претензий истекло.

Добрый вечер Вы ничего не должны погашать, уже давно истек срок исковой давности, не обращайте внимание на данные уведомления, а если будут звонить коллектора обращайтесь с жалобой на их действия в прокуратуру, так как их действия можно будет квалифицировать как вымогательство

Здравствуйте. Если Вы принимали после сына наследство, то притязания банка были бы обоснованы в течение трех лет, но не более.

Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

Если Вы НЕ ПРИНИМАЛИ НАСЛЕДСТВО - то требования банка содержат признаки состава преступления - вымогательства (ст. 163 УК РФ), Вы вправе обращаться в полицию и оградить себя от этих незаконных требований банка.

Ирина, во-первых прошло много лет, а во-вторых, если Вы не вступали в наследство после гибели сына, то никому и ничего не должны платить. Удачи!

196 и200 гк РФ- прошел срок исковой давности

Не платите!