Мать получает уведомление о задолженности по кредиту сына, погибшего 5,5 лет назад - что делать?

• г. Коломна

Мой сын погиб 5,5 лет назад. Сегодня я получила уведомление о его задолженности за кредит, который он брал в 2006 году. Что он брал кредит я не знала. Я должна его погасить? Помню, что в это время им был потерян паспорт. Думаю, что кто-то им воспользовался и взял кредит на его имя. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (6):

Вы не обязаны выплачивать, т.к. срок исковой давности уже прошел.

Спросить
Пожаловаться

Вы не должны ничего платить, время для предъявления банком претензий истекло.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Вы ничего не должны погашать, уже давно истек срок исковой давности, не обращайте внимание на данные уведомления, а если будут звонить коллектора обращайтесь с жалобой на их действия в прокуратуру, так как их действия можно будет квалифицировать как вымогательство

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы принимали после сына наследство, то притязания банка были бы обоснованы в течение трех лет, но не более.

Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

Если Вы НЕ ПРИНИМАЛИ НАСЛЕДСТВО - то требования банка содержат признаки состава преступления - вымогательства (ст. 163 УК РФ), Вы вправе обращаться в полицию и оградить себя от этих незаконных требований банка.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, во-первых прошло много лет, а во-вторых, если Вы не вступали в наследство после гибели сына, то никому и ничего не должны платить. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

196 и200 гк РФ- прошел срок исковой давности

Не платите!

Спросить
Пожаловаться

Сегодня получила письмо от компании УкрФинансы, которая предстваляет интересы ТОВ УкрКредит, что у меня задолженность по кредиту, который я брала 6 лет назад в банке Хоум Кредит Банк, который, в свою очередь, просто развалился в то же время. Никаких писем и звонков о задолженности я все эти годы не получала. А теперь они мне предлагают оформить реструктуризацию и списать часть долга, а остальное я должна погасить. На сколь я знаю, это не законно. Так ли это? Разъясните, пожалуйста.

Обратилась естественно в милицию о пропаже паспорта, прошло время все паспорт получила. Через пол года вышла замуж паспорт поменяла в связи с сменой фамилии. А в 2011 году получаю от банков тенькофф и хом кредит что по моему паспорту (который был потерян 2004) был взят кредит в обоих банках по 30000 р. что теперь делать ума не приложу.

Мама в 2007 г взяла кредит, она была лишена родительских прав, в 2008 г мама умерла, через 3 года прислали письмо на ее имя что она должна погасить задолжность по кредиту, кто теперь должен выплачивать этот кредит?

Здравствуйте! Кредит был взят в 2011 году в размере 5000, никаких уведомлений и даже звонков за этот период не было. В 2017 году банк подал в суд о взыскании долга (5000) и процентов (13000 р.). Повестки в суд не было, только прислали решение суда, о том, что необходимо выплатить эту сумму. Мог ли суд рассматривать дело без ответчика и только выдать судебный приказ, и не истёк ли срок исковой давности по кредиту? Кредит брал сын и если бы я знала об этом кредите, то я его погасила бы, сумма кредита совсем маленькая. Сын всё это время живёт в другом городе и если бы банк присылал уведомления, то я об этом знала бы.

На мне в приват банке висит кредит, который я не брала. С 2006 год кто то взял експресс кредит, я обнаружила этот кредит 2009 год, потом начались разбирательсвтва, коллектора предъявили мне мою фотографию с 2009 года, а кредит якобы взяли в 2006, питались доказать что подпись на бумаге моя, но не доказали, потом позвонили коллектора и сказали, что можно погасить тело кредита, тогда банк с меня снимет все долги, я отказалась... сейчас в данный момент я пользуюсь картой этого банка, но с моей карты сняли деньги в счёт погашения кредита, вопрос: как мне поступит дальше в таком случае? Спасибо.

Я взял кредит 2006 году, была задолженность, но оплатил ее после уведомления банка в конце года, а сегодня пришло уведомление из агентства по сбору долгов о задолженности 2000 рублей, реквизитами для оплаты и предложением сделать это до 15.04.14 или с 01.05.14 пойдет неустойка. Подскажите, что делать?

Два с половиной года назад мой сын потерял паспорт. В полицию не обращался, а через десять дней в связи с утерей получил новый паспорт. Далее через полгода и спустя еще какое то время, по старому паспорту были взяты кредиты. Теперь требуют с него. После посещения банка он взял фото того кто брал кредит, совершенно другой человек. В паспорте вклеена другая фотография. Но до сих пор звонят и с банков и с до судебного разбирательства. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила от банка уведомление о предоставлении кредита, банк назначил дату заключения кредитного договора. За день до назначенной даты позвонил работник банка и сообщил, что мне в кредите отказано, так как через два дня мой паспорт будет недействительным (мне должно исполниться 45 лет), после получения нового паспорта я должна буду заново буду получать уведомление и оформлять кредит. После получения паспорта я обратилась в банк за получением кредита, но на момент обращения ставка по кредиту уже повысилась. Правомерен ли был отказ банка в получении кредита по ранее полученному уведомлению, можно ли было со мной заключить кредитный договор после получения нового паспорта на основании уведомления, которое выдавалась по старому паспорту?

Банк предъявил мужу долг по кредиту, который он не брал. Выяснилось, что кредит взял какой то человек по паспорту мужа, который бл потерян 3 года назад. Заявление о утери было написано. Банк заставляет платить по кредиту, говорят, может вы специально сказали, что паспорт утерян.

Поясните, пожалуйста, как поступить в данной ситуации:

заемщик взял кредит по кредитной карте в 2006 г, скончался он в 2007 г. Из ближайших родственников мать-пенсионерка, которая является собственником 1/2 дома, где был прописан заемщик и брат инвалид 2 гр., который проживает в Сахалинской обл. Уведомление о задолженности прислала коллекторская компания. От банка за 5 лет не было ни одного письма и звонка. У заемщика никакой собственности не было и наследство никто никакого не получал. Родственники не знали о кредите до настоящего времени. Кто должен платить задолженность по кредиту и должен ли вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение