Как определить размер госпошлины при подаче заявления о фактическом принятии наследства и возможные дополнительные платежи нотариусу?

• г. Мурманск

Здравстуйте, подскажите пожалуйста сколько составляет госпошлина при подаче заявления о фактическом принятии наследства. Везде пишут или 300 рублей или 0,3 % от стоимость имущества. В чем разница? Если я сделаю так, как пишут и оплачу 300 рублей, должна ли я буду что-то оплачивать нотариусу?

Ответы на вопрос (5):

Пока в суд платите гос.пошлину - 300 рублей

Мой юрист настаивает на 0,3 % по этому и интересует разница.

Здравствуйте. У вас заявление об установлении факта принятия наследства - это неимущественный иск - 300 рублей. Нотариусу госпошлина платится при оформлении наследства.

А нотариусу потом платится 0.3.процента или какая-то фиксированная сумма? Спасибо огромное за ответ

0,3% это оплачивается нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство