Как рассчитать госпошлину при признании права собственности на фактически принятое наследство недвижимости?

• г. Тюмень

При подаче заявления о фактическом принятии наследства (недвижимость) с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство достаточно ли кадастровой стоимости при рассчете госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

Да. достаточно кадастровой стоимости.

Добрый день! Да. Если Вы заявляете требование о признании права собственности на фактически принятое наследственное имущество, в исковом заявлении нужно указать цену иска, определяемую по стоимости спорного имущества. В этом случае при обращении в суд Вам нужно уплатить госпошлину, размер которой зависит от указанной в исковом заявлении цены иска (ст. 91, п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Размер государственной пошлины определяется исходя из цены иска при подаче исковых заявлений имущественного характера (НК РФ). Согласно ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования (т.е. рыночной оценки).