Как рассчитать госпошлину при признании права собственности на фактически принятое наследство недвижимости?

• г. Тюмень

При подаче заявления о фактическом принятии наследства (недвижимость) с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство достаточно ли кадастровой стоимости при рассчете госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

Да. достаточно кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да. Если Вы заявляете требование о признании права собственности на фактически принятое наследственное имущество, в исковом заявлении нужно указать цену иска, определяемую по стоимости спорного имущества. В этом случае при обращении в суд Вам нужно уплатить госпошлину, размер которой зависит от указанной в исковом заявлении цены иска (ст. 91, п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Размер государственной пошлины определяется исходя из цены иска при подаче исковых заявлений имущественного характера (НК РФ). Согласно ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования (т.е. рыночной оценки).

Спросить
Пожаловаться

Не могу разобраться с госпошлиной. Нужно подать заявление о фактическом принятии наследства (недвижимость), так как не подали заявление когда было открытие наследства у нотариуса, срок не восстановить (причин пропуска нет). Вопрос. Если завяление о принятии наследства (об установлении факта принятия наследства-фактическом принятии наследства), то какова пошлина? И если с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство, то как в этом случае рассчитать пошлину?

Принятие наследства осуществляется двумя способами: путем фактического вступления во владение наследственным имуществом (фактическое принятие наследства) или в заявительном порядке (юридическое принятие наследства).

Как оформляется в собственность фактически принятое наследство?

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли одному из наследников фактически принять наследство в виде земельного участка и признать за собой одним право собственности? Остальные наследники заявления на принятие не подавали, действий, свидетельствующих об их фактическом принятии, не производили. Письменных отказов от принятия наследства нет.

Для оплаты госпошлины при подачи заявления о фактическом принятии наследства квартиры, 0,3 % это от кадастровой стоимости или от рыночной. И если наследник до смерти и по сей день живёт в этой квартире эту госпошлину нужно оплачивать?

Существует 2 способа принятия наследства: написание заявления о принятии наследства с выдачей свидетельства и фактическое принятие наследства. Как признается факт принятия наследства?

Наследство, единственный наследник, упустил 6 месяцев для вступления наследства, без существенных причин, просто не знал закон.

Подали иск о восстановления срока принятия наследства. Отказали.

Подать искусственный иск о принятии наследства? (расчёт госпошлины из стоимости жильё по Росреестра)?

Или подать иск о фактическом принятии наследства (единственный собственник оплачивал все счета и следил имуществом) (госпошлина нише)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаем заявление в суд об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследство.

Стоимость дома (для расчета госпошлины) оценивается на момент фактического вступления в наследство или на момент подачи искового заявления в суд?

Я просрочила срок открытия наследства по закону. Сейчас подаю Исковое заявление о признании меня наследницей и о фактическом принятии наследства. В исковом заявлении указываю стоимость иска (стоимость квартиры по БТИ). В какой момент я должна платить госпошлину? При подаче документов в суд или после решения суда? А потом я должна буду еще платить госпошлину нотариусу за оформление права на наследство?

Подается иск о восстановлении пропущенного срока принятия наследства о фактическом принятии наследства и о признании права собственности. Сколько раз надо платить госпошлину рассчитанную исходя из оценочной стоимости имуще ства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение