Подготовка документов для нотариуса при принятии наследства несовершеннолетним - особенности, освобождение от госпошлины и налога нотариусу, необходимость оценки имущества.

• г. Краснодар

Какие документы нужно подготовить для нотариуса при принятии наследства при условии, что при подаче заявления я была несовершеннолетней? Слышала, что несовершеннолетние не платят госпошлину и налог нотариусу, нужна ли тогда оценка имущества или нет?

Ответы на вопрос (1):

НК РФ предусматривает льготы за совершение нотариальных действий. Так, от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство освобождаются при наследовании любого имущества несовершеннолетними наследниками. Оценку имущества если наследство принимает несовершеннолетний делать не нужно.