Как поступить, если судья в первой инстанции игнорирует довод, не имеющий юридического значения, но который фиксируется в протоколе?

• г. Санкт-Петербург

При вынесении решения судья (1-ая инстанция) игнорирует довод как не имеющий юридического значения для дела. В протоколе этот довод, однако, фигурирует. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

что делать?

пишите апелляционную жалобу на решение суда... в нем изложите этот нюанс, что довод, имеющий важное юридическое значение для дела, не учтен при вынесении решения суда

не согласны - обжалуйте решение, делайте ссылку на протокол, если считаете, что факт (довод) имеет значение

Мой довод основан на законе, судью крышует администрация, и она позволяет себе игнорить закон. Кроме апелляционной есть способ вывести на чистую воду?

обратитесь с жалобой на действие судьи в квалиф коллегию судей.

если вы не согласны с решением - то только апелляционное обжалование, если вы не согласны с поведением судьи или сомневаетесь в ее профессиональных качествах - попробуйте обратиться к председателю суда, в квалификационную коллегию судей