Отказ в допросе свидетеля не является основанием для отмены приговора - выводы кассационной и надзорной инстанций

• г. Тула

При рассмотрении уголовного дела суд отказал (в виду необоснованности) стороне защиты в удовлетворении ходатайства о допросе явившегося в суд свидетеля. Этот факт зафиксирован в протоколе судебного заседания. Довод кассационной жалобы об этом нарушении (часть 4, ст.271 УПК РФ)судебная коллегия признала не имеющим юридического значения, а судья надзорной инстанции указала, что поскольку довод жалобы признан не имеющим юридического значения, то отказ в допросе не может служить основанием для отмены приговора. Соответствуют ли выводы кассационной и надзорной инстанций требованиям законодательства, и может ли быть отменен приговор по основанию отказа в допросе свидетеля?

Ответы на вопрос (1):

согласно Статьи 369 УПК РФ.

1. Основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции, - в случаях, предусмотренных статьей 380 настоящего Кодекса;

2) нарушение уголовно-процессуального закона - в случаях, предусмотренных статьей 381 настоящего Кодекса;

3) неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса;

4) несправедливость назначенного наказания - в случаях, предусмотренных статьей 383 настоящего Кодекса.

2. Приговор суда первой инстанции может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей.