Зарегистирована в Москве, но паспорт получала в г.Саранк. Потеряла паспорт. Каков максимальный срок выдачи нового паспорта?

• г. Москва

Зарегистирована в Москве, но паспорт получала в г.Саранк. Потеряла паспорт. Каков максимальный срок выдачи нового паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Милена!

Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

"16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы."

1. Обязательно напишите заявление в УВД об утере паспорта

2. Возьмите выписку из домовой книги, подтверждающая, что Вы постоянно зарегистрированы в Москве

3. Приходите в территориальное управление ФМС по месту своей прописки и пишите заявление на выдачу нового паспорта плюс прикладываете 2 фотографии и выписку из домовой книги. В этом случае Вам должны выдать паспорт не позже чем черер 10 дней после принятия документов.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.