Иск о неуплате алиментов после совместных выходных - возможность отца подать иск о месте жительства дочери и обязанность выплаты алиментов за два года

• г. Иркутск

После развода был суд по определению места проживания детей и назначении алиментов. Дети были разделены: сын проживает с отцом. Дочь с матерью. Соответственно отцу были присуждены алименты на содержание дочери. Через два месяца после суда мать привезла дочь на выходные к отцу. Эти выходные длятся уже два года. Соответственно отец перестал выплачивать алименты. Сейчас бывшая жена подала иск о не выплате алиментов. Вопрос: может ли отец снова подать иск об определении места жительства дочери с ним и обяжут ли его выплатить все алименты за два года, в течении которых дочь по факту проживала с ним. Матери на содержание сына алименты присуждены не были.

Ответы на вопрос (1):

Отцу это нужно было сделать сразу, после передачи ребенка ему. Сейчас алименты за прошлый период с матери не взыскать. Для освобождения от оплаты задолженности по алиментам надо обращаться к мировому судье. Также пусть отец взыскивает алименты на обоих детей, но с момента обращения в суд