Хотела бы узнать, сколько процентов он должен платить за алименты на детей.

• г. Москва

Зараннее буду признательна за ваши ответы на мои вопросы. Моя ситуация такова. Мы с мужем в браке 7 лет. У нас двое детей старшей дочери 4 года, а младшему 3 года. После рождения сына мой муж изменился. Пил он и до этого. А потом по выходным начал пропадать до утра. Детьми вовсе не занимается. Решила так больше продолжаться не может. Надо подать на развод. Хотела бы узнать, сколько процентов он должен платить за алименты на детей.

И еще хотела бы узнать, могу я взыскать алименты на себя за последние 3 года, что воспитывала 2 ребенка, Потому что за это время я терпела от него лишь унижения и оскорбления. И куда с этим обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Для взыскания алиментов Вам необходимо обратиться с иском к мировому судье.На двоих н/л детей в соответствие со ст.80-81 СК РФ взыскиваются в размере1/3 заработка и (или) иного дохода родителей.В соответствие с ч.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты на содержание двух несовершеннолетних детей составляют 33% от всех видов дохода. Если у отца детей заработок непостоянный, то можно взыскать алименты в твердой денежной сумме.

За последние три года Вы можете взыскать алименты лишь в том случае, если ранее предпринимали попытки к получению алиментов.

Заявление подаете в мировой суд по своему месту жительства, прикладываете к нему копии свидетельств о регистрации (расторжении) брака, копии свидетельств о рождении детей, выписку из финансового лицевого счета на квартиру.