Женат на гражданке республики молдова уже пол-года, которая находится на седьмом месяце беременности.

• г. Жуковский

Я гражданин рф. однако прописан в приднестровье (республика молдова). имеется внутренний паспорт установленного образца и временная регистрация на 1 год. женат на гражданке республики молдова уже пол-года, которая находится на седьмом месяце беременности. Вопрос:-может ли жена при моем положении получить рвп, вид на жительство, а затем и гражданство рф?-может ли она, будучи беременной, не покидать пределы рф в течении полу-года и какие для этого нужны основания? Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Жена может получить РВП (и далее), при условии что РВП будет получать в пределах квоты. Если захочет РВП без учета квоты - Вам нужно оформить в РФ регистрацию по месту жительства.

После получения ВНЖ ей будет нужно дождаться 3 года состояния в браке (если нет других оснований) чтобы подать на гражданство РФ.

Выезжать из РФ в период получения РВП, как и ждать его в пределах РФ она вправе.

Сама подача заявления на РВП - основание для продления срока пребывания в РФ.