Требуется ли предъявление военного билета при подаче заявления на обмен паспорта?

• г. Москва

Я родился в Ташкенте, Узбекистан. В 1998 году принял гражданство РФ в посольстве РФ в Ташкенте. У меня есть российский загран. Паспорт и паспорт СССР со штампом о принятии гражданства. Могу ли я получить новый внутренний российский паспорт, имея временную регистрацию в Москве, т.е. у меня нет постоянной прописки на территории РФ? Какие документы для этого нужны? Требуется ли предъявление военного билета при подаче заявления на обмен паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 606) гражданам, не имеющим

места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится

по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания,

могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов

внутренних дел по месту фактического проживания.

Для замены паспорта Вам потребуется заявление (бланк в паспортном столе), старый паспорт и 2 фотографии 35х45 мм.

Военный билет не требуется. Однако, об отношении к воинской обязанности ставится соответствующая отметка в паспорте.

Поэтому военный билет вправе потребовать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.