Требуется ли предъявление военного билета при подаче заявления на обмен паспорта?

• г. Москва

Я родился в Ташкенте, Узбекистан. В 1998 году принял гражданство РФ в посольстве РФ в Ташкенте. У меня есть российский загран. Паспорт и паспорт СССР со штампом о принятии гражданства. Могу ли я получить новый внутренний российский паспорт, имея временную регистрацию в Москве, т.е. у меня нет постоянной прописки на территории РФ? Какие документы для этого нужны? Требуется ли предъявление военного билета при подаче заявления на обмен паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 606) гражданам, не имеющим

места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится

по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания,

могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов

внутренних дел по месту фактического проживания.

Для замены паспорта Вам потребуется заявление (бланк в паспортном столе), старый паспорт и 2 фотографии 35х45 мм.

Военный билет не требуется. Однако, об отношении к воинской обязанности ставится соответствующая отметка в паспорте.

Поэтому военный билет вправе потребовать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Как получить паспорт и гражданство РФ? Паспорт СССР был утерян в 1997 году, я родился в Ташкенте, но узбекского паспорта и гражданства не имел, равно как и российского. С 1994 по 2002 год был прописан в МОскве, в 2002 году моя бывшая жена меня выписала без моего согласия и уведомления. Сейчас я не имею паспорта, гражданства и прописки. Мне сказали, что нужно получить справку в посольстве Узбекистана о том, что я не являюсь гражданином Узбекистана. Но я там не прописан и гражданство Узбекистана не принимал. На каком основании мне дадут это справку в посольстве Узбекистана? ПОдскажите, что делать и с чего начинать оформление паспорта и гражданства РФ?

Я родился на территории Узбекистана, но в 1995 году принял в посольстве РФ на территории Узбекистана российское гражданство и поступил в университет г. Москвы. В данный момент при обмене паспорта старого образца на новый паспортный стол направил в посольство РФ (в Узбекистане) запрос с целью получить подтверждение принятия мною гражданства. Уже год ответа на запрос нет (соответственно не дают загранпаспорт).

Вопрос: На сколько правомерна необходимость подтверждения гражданство при условии, что я уже 7 лет проживаю на территории РФ и являюсь офицером запаса РФ?

Имею два гражданства (Сирии и РФ) - гражданство РФ получил в 1995 т.к. я родился в г. Ленинград. Гражданство Сирии т.к. отец у меня сириец. В 1995 получил внутренний паспорт РФ на основе гражданства, полученного при посльстве РФ в Дамаске. Теперь стоит вопрос об обмене паспорта на новый образец - и у меня проблема - в паспортом столе отказываются осуществить обмен т.к. нет у меня справки о прописки 1993 года - .. хотя сам я прописан постоянно в Санкт. Петербурге - каким образом решается этот вопрос - ?Заранее вам благодарен..

Ребенок родился в Узбекистане (СССР) в 1989 г. В 2002 переехал в Московскую область на постоянное местожительство. Паспорт получил в России. Есть Российское гражданство. На консульский учет в посольстве РУ не вставал. Согласно 21 статье (п.2) закона о гражданстве (Узбекистан) гражданство Узбекистана утрачено. Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

В августе 2021 г. получил гражданство РФ,имею паспорт гражданина Узбекистана с действующим штампом вида на жительство. От гражданства Узбекистана не отказался. Собрался лететь в Узбекистан 15.01.2022. билет куплен на российский загран. Паспорт. С каким паспортом проходить регистрацию.

Я гражданка Узбекистана, в октябре подала документы на РВП по браку, но при проверке по базе выяснилось что я являюсь гражданкой РФ с 1994 года (тогда я училась в школе и родители делали гражданство РФ мне через посольство РФ в Ташкенте) ,имеется паспорт СССР с печатью что я гражданин РФ. в Москве в ФМС говорят что единственный вариант для меня выехать в Ташкент, в посольстве РФ в Ташкенте получить российский загранпаспорт, въехать по нему в Россию и получить внутренний паспорт. Так ли это? или можно обменять паспорт СССР на паспорт РФ в Москве.

Мы граждане Узбекистана, в 1994 году моя свекровь приняла Российское гражданство еще ходил паспорт СССР и отметку поставили в этот паспорт, но вскоре в Узбекистане произвели обмен паспортов. В 2014 году онаприехала в Россию по Узбекскому паспорту оформила патент, после оформления патента при очередной регистрации всплыли данные что моя свекровь является гражданкой РФ,т.к. при получении Узбекского паспорта она не отказалась от гражданства РФ.подскажите пожалуста как ей обменять паспорт узбекский на Россииский. Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Узбекистана, но также имею гражданство России с 1994 и два года назад получил российский загран паспорт в посольстве России в Ташкенте. Могу ли я получить внутренний паспорт России. Ведь между нашими странами нет договора о двойном гражданстве, или я просто должен уведомить органы УфМС о наличии у меня гражданства России.

В сентябре 1993 г. было получено Российское гражданство в Консульском отделе Посольства РФ в Кишиневе, Молдова. Это подтвержалось только двумя штампами в паспорте СССР-штамп "Гражданин РФ" с гербовой печатью Посольства РФ и штамп "Принят на учет на постоянное жительство" , с указанием даты принятия гражданства и гербовой печатью Посольства РФ. Никаких справок не выдавали.

С 1990-временная прописка в Москве, с 1995-постоянная. За это время в Москве было получено 2 заграничных паспорта и один паспорт старого образца, в котором на второй странице было указано, что владелец паспорта является гражданином РФ на основании ст. 18 Закона о гражданстве РФ.

В связи с обменом старого паспорта на новый российский паспорт у меня возникли проблемы: документы не были приняты в паспортном столе до момента подтверждения гражданства. Запрос в Консульство РФ в Кишиневе был направлен паспортной службой ОВД в начале июня 2003, ответа до сих пор нет и неизвестно, когда будет.

В связи с этим вопрос:

1. Какие официальные сроки подтверждения гражданства установлены для граждан РФ-бывших граждан СССР, проживавших ранее на территории стран нынешнего СНГ?

2. Какие есть пути ускоренного подтверждения гражданства?

Я гражданка россии с 1999 года, но постоянно проживаю в грузии (имею постоянный вид на жительство, но не гражданство). В грузии имею прописку по месту жительства. Сейчас получила российский загран паспорт нового поколения. Хочу вернуться на жительство в россию и получить внутренний российский паспорт (прописаться есть где). Но в грузии у меня остаются муж и дочь, поэтому я собираюсь часто приезжать сюда. При оформлении внутреннего российского паспорта у меня отберут новый заграничный паспорт? И могу ли я предоставить паспорт СССР (давно просроченный) для обмена на новый внутренний российский?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение