Как оформить паспорт и гражданство РФ в случае утери паспорта СССР и отсутствия других документов?

• г. Москва

Как получить паспорт и гражданство РФ? Паспорт СССР был утерян в 1997 году, я родился в Ташкенте, но узбекского паспорта и гражданства не имел, равно как и российского. С 1994 по 2002 год был прописан в МОскве, в 2002 году моя бывшая жена меня выписала без моего согласия и уведомления. Сейчас я не имею паспорта, гражданства и прописки. Мне сказали, что нужно получить справку в посольстве Узбекистана о том, что я не являюсь гражданином Узбекистана. Но я там не прописан и гражданство Узбекистана не принимал. На каком основании мне дадут это справку в посольстве Узбекистана? ПОдскажите, что делать и с чего начинать оформление паспорта и гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Справку об отсутствии гражданство Узбекистана Вам, возможно, дадут. Основание - Ваше обращение. Но если признАют гражданином - в справке откажут. "Прописаны" Вы там или нет - это обстоятельство отношения к гражданству имеет не всегда. Можно заглянуть на сайт посольства РУ в Москве: www.uzembassy.ru

Есть вероятность установления факта постоянного проживания в РФ, после чего органы ФМС будут обязаны принять у Вас заявление о выдаче разрешения на временное проживание или виад на жительство, а если Вы проживали в РФ на 06.02.1992г. - то не исключено и вынесение субедного решения, позволяющего Вас считать гражданином РФ.

Рекомендую обратиться к адвокату, имеющему практический опыт ведения таких дел.