Возможность компенсации при аварии без страховки ОСАГО - права страховой компании и отказ от выплаты

• г. Омск

Возможно ли получить со своей страховой компании компенсацию за аварию если виновник не имеет страховки ОСАГО? И имеет ли право страховая компания отказать в письменном определении отказа от выплаты в данном случаи.

Ответы на вопрос (3):

Нет, если виновник не имеет полиса, не можете. Вам надо обращаться с иском в суд к виновнику о возмещении материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Не получите, обращайтесь с иском к виновнику дтп

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП виновник аварии лишен прав, страховка у него закончилась 28 дней назад. Могу ли я потребовать у своей страховой компании, или страховой компании виновника, выплатить мне страховку. Моя страховая компания отказала мне в выплате и отправила в суд.

Заранее благодарен, за совет.

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

Имею ли право получить страховку по ОСАГО? Произошла авария. Виновник аварии был застрахован по ОСАГО в росгосстрахе. Я на момент аварии не застрахован (просрочена страховка на 1 день, так как страховой агент отказался продлять страховку без услуги «вежливый водитель»). В выплате на ремонт моего авто страховая компания виновника аварии Росгосстрах отказала. Правомерно ли это? Подавать в суд? Что в этом случае говорит закон? На что ссылаться?

Скажите пожалуйста при ДТП страховая компания виновника имеет ли право отказать в выплате страховки, если vin на техпаспорте у виновника ДТП не совпадает с vin в страховке, остальные данные совпадают, мне кажется это вина самой страховой компании? Спасибо!

У меня произошло ДТП, я пострадавший. Страховая компания виновника выплатила возмещение ущерба по ОСАГО, по УТС отказала.

Вопрос - при подачи искового заявления в мировой суд по выплате УТС на страховую компанию виновника - надо ли прилагать к исковому заявлению письменный отказ страховой компании об отказе в выплате УТС, или достаточно устного отказа страховой компании?

Заране благодарен.

Страховая компания отказала в выплате возмещения по ОСАГО, объясняя тем, что полис виновника аварии не числится в его страховой компании, то есть то ли украден, то ли поддельный. И предлагают напрямую разбираться со страховой компанией виновника. Что делать в такой ситуации? Как лучше обратиться в страховую компанию письменно или лично? Если можно, дайте ссылку за закон, по которому они не имеют или имеют право на такой отказ.

Большое спасибо.

Если у виновника ДТП нет страховки ОСАГО, то имеет ли право отказать мне в выплате моя страховая компания (у меня ОСАГО) при моем обращении в нее? И каковы мои перспективы при подаче в суд иска к страховой компании о неправомерности ее действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехал на своем мотоцикле. Меня сбила машина (он же виновник ДТП).

Я подал в страховую компанию по ОСАГО виновника ДТП на получение страхового возмещения. Может ли его страховая компания отказать мне в выплате, если у меня на мотоцикл не было страховки и я не успел поставить его на учет? Возможно ли, что выплата по страховке (если она будет) будет делится между мной и виновником ДТП? Спасибо! Могут ли отказать вы выплате страховки по ОСАГО?

Страховая компания перенесла срок страховой выплаты по ОСАГО, говоря от том что им нужно чтобы виновник ДТП предоставил свое ТС для осмотра специалистами данной страховой компании. При положительном исходе, имеем ли мы право претендовать на выплату пеней, за несвоевременную выплату страхового возмещения?

Произошло ДТП. Виновник признал свою вину и его страховая компания обязана выплатить потерпевшему компенсацию по ОСАГО. Однако, потерпевший сообщив о ДТП в свою страховую компанию получил предложение от страховщика воспользоваться своей страховкой КАСКО, а страховщик потом взыщет с страховой виновника эту сумму по ОСАГО. Потерпевший принял это предложение.

После оформления всех документов при получении компенсации потерпевший был уведомлен о необходимости доплаты! Почему!? Ведь если бы потерпевший получил компенсацию по ОСАГО в страховой виновника такой бы ситуации не возникло!?

Насколько здесь корректны действия страховой компании потерпевшего?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение