Какой вариант выгоднее - концессия или договор аренды для передачи котельной в аренду?

• г. Самара

Я работаю в федеральной государственной образовательной организации. Возникла необходимость передачи объекта недвижимого имущества (объект теплоснабжения - котельная) в аренду обществу с ограниченной ответственностью. Есть два варианта договора передачи: концессия, договор аренды. В пункте 3 статьи 28.1 ФЗ от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ О теплоснабжении сказано: В случае, если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и датой опубликования извещения о проведении соответствующего конкурса, превышает пять лет либо дата ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа данных объектов не может быть определена, передача прав владения и (или) пользования данными объектами осуществляется только по концессионному соглашению, - выходит в моем случае нет оснований заключать концессионное соглашение (т.к. отсутствуют указанные в статье условия), однако некоторые говорят, что концессионное соглашение лучше. Итак, что все-таки лучше заключать: концессию или договор аренды?

Просьба также прислать, при наличии, образец договора на эл. почту Aclambek@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Есть примерное концессионное соглашение (до 2015г. оно было типовым), утвержденное Постановлением Правительства РФ от 05.12.2006 N 748. Не уверена, что в Вашем случае есть целесообразность заключения именно концессионного соглашения, если нет необходимости реконструкции котельной ( насколько я поняла с момента ввода в эксплуатацию прошло менее пяти лет). Нужно лишь, в зависимости от состояния котельной и всех обстоятельств подготовить грамотный договор аренды. Например, оговорить конкретные недостатки имущества, четко определить обязанности сторон по ремонту (в том числе капитальному). Кроме того необходимо четко установить целевое использование котельной, определить границы ответственности и т.д.