Необходимо ли разрешение отца на пересечение границы с ребенком 2 года при поезде из Калининграда через Литву и Беларусь в Россию?

• г. Калининград

Собираюсь из Калининграда ехать на поезде с ребенком в Россию, транзит через Литву и Беларусь. Ребенку 2 года, загран. Паспорт есть. Нужно ли разрешение отца на пересечение границы?

Ответы на вопрос (2):

Конечно нужно.

При транзитном проезде на поезде, согласие отца как правило, не требуется.

Наше законодательство не требует согласие отца на выезд ребенка с матерью. Такое согласие может потребовать страна, в которую вы въезжаете. Вы же следуете транзитом.