Как лишить родственника дееспособности

• г. Москва

Как лишить дееспособности женщину, если самый близкий её живой родственник - родная племянница?

Ответы на вопрос (4):

нужно обратиться в суд с заявлением

По закону подать иск могут ближайшие родственники: родители, дети, братья и сёстры. Примут ли к рассмотрению иск от племянницы?

Добрый день. Нет, не примет.

п. 2 ст. 281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Вопрос - племянница является членом семьи тети, как минимум проживает с ней?

Если да - иск примут, если нет - нужно начинать с обращения в орган опеки.