Получение пенсии в Крыму - что делать, если фиксированная выплата не начисляется матери в возрасте 82 года?

• г. Саки

Живем в Крыму. Моей матери 82 года (1933 г.р.). Получает пенсию 9168 руб. Фиксированной выплаты для тех, кому за 80, не получает. Год назад, при оформлении ухода за 80-летней, нам сказали, что все выплаты будут начисляться и выплачиваться автоматически. В то же время у многих знакомых пенсия намного больше. Надо ли мне ехать в районный ПФ и узнавать на месте? Выплатят ли ей всю сумму за 2 года или нет? Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

В то же время у многих знакомых пенсия намного больше

---Здравствуйте, пенсии у всех РАЗНЫЕ кто сколько заработал. тот столько и получает. Всего хорошего.

Понятно, что пенсии у всех разные. У нашего родственника была почти такая же пенсия (9000+). 80 лет ему исполнилось в октябре 2015 г. Фиксированную выплату ему не платили до недавнего времени, пока его дочь не обратилась к нач. ПФ (другой город). После чего ему выплатили всю сумму за 6 мес. Вот я и спрашиваю, надо ли мне предпринимать какие-то действия (нужно ехать в др. город) или ждать и со временем все выплатят? Или есть какой-то срок? Например, прошло 6 мес. и выплаты аннулируются?

не ждать, а обращаться ф ПФ по месту вашей регистрации письменно о перерассчете

Фиксированную надбавку к пенсии в размере 4558,93 рубля обязаны выплачивать после достижения 80 лет.Вам необходимо срочно обратиться в отделение ПФР и требовать начисления надбавки.

Евгения Викторовна, получается, даже, если считать прожиточный минимум (а мать работала всю жизнь) за 2015г. - 7724 руб. + 8767 руб. (4383 х 2 - после 80 лет), то получается - 16491 руб. А у матери в квитанции указана только сумма Страховой пенсии 12655 руб. + 1200 руб. за уход, то ведь, получается, что ей не выплачивают Фиксированную выплату?

Фиксированная выплата 4558,93 рубля. - это для неработающих пенсионеров. Ведь для пенсионеров 80+ лет эта сумма удваивается? Если считать минимальную пенсию 8048 + ФВ 4558 руб. = 12606 руб. Примерно такую сумму получает мать. Но ведь после 80 лет сумма 4558 руб. должна удваиваться и составлять 9116 руб? Получается, матери недоплачивают ежемесячно примерно 4500 руб?