Прорванная батарея вызывает полный затопленный кооперативный дом во время отсутствия владельца

• г. Волгоград

В моё отсутствие проводили опресовку батарей. Одну батарею у меня прорвало, квартира моя и внизу полностью затоплены. Моя квартира в собственности кооперативная.

Ответы на вопрос (2):

формально вина ваша, так как батареи ваши, но можно доказать вину службы проводившую опрессовку, только путем проведения экспертизы, которая должна доказать что опрессовка проведена в нарушение технологий

Далеко не факт, что батареи "Ваши". Если на них нет отсекающего вентеля, то данная система коммуникаций относится к общему имуществу многоквартирного дома.

В силу Определения Верховного суда РФ от 24.11.2009 года № КАС09-547 в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.).

Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.