Влияет ли больничный на размер пособия по безработице и возможность получить справку о среднем заработке?

• г. Орёл

Я была на больничном с февраля по май, сейчас хочу встать на биржу, дадут ли мне на работе справку о среднем заработке за последние 3 месяца и сколько будут платить на бирже? Увольнение в связи с истечением трудового договора (работала на временной должности) Платили по больничному мало, из-за небольшого стажа, были премии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да вам должны дать справку.

Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.