В договоре указано, что если покупатель не расплатится за переданный а/м в указанные в нем сроки

• г. Самара

Я живу в Тольятти, мною по договору купли-продажи передан грузовой а/м лицу, проживающему в Казани.. В договоре указано, что если покупатель не расплатится за переданный а/м в указанные в нем сроки, то он обязан возвратить его мне. В договоре указано, что в случае судебных споров, они рассматриваются в мировом суде самарской области. Я хочу истребовать обратно свой автомобиль, право собственности я на него не передавал. В какой суд мне обращаться,-в мировой? Или в федеральный? По месту моего проживания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Данное дело будет, скорее всего, подсудно не мировому судье, а районному (федеральному) суду, потому что в договоре купли-продажи у Вас, скорее всего, указана сумма более 50000 руб. Так что в этой части соглашение о подсудности будет недействительным. Но и в части территориальной подсудности это соглашение также не соответствует требованиям закона, т.к. не позволяет определить, какой конкретно суд на территории Самарской области управомочен на рассмотрение данного дела (в договоре нет прямой оговорки о том, что это суд по месту Вашего жительства). Для действительности данного соглашения о подсудности надо было указать конкретный суд.

Поэтому рассматривать данный спор должен районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

С уважением, А.Д.Руслин.