В договоре указано, что если покупатель не расплатится за переданный а/м в указанные в нем сроки

• г. Самара

Я живу в Тольятти, мною по договору купли-продажи передан грузовой а/м лицу, проживающему в Казани.. В договоре указано, что если покупатель не расплатится за переданный а/м в указанные в нем сроки, то он обязан возвратить его мне. В договоре указано, что в случае судебных споров, они рассматриваются в мировом суде самарской области. Я хочу истребовать обратно свой автомобиль, право собственности я на него не передавал. В какой суд мне обращаться,-в мировой? Или в федеральный? По месту моего проживания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Данное дело будет, скорее всего, подсудно не мировому судье, а районному (федеральному) суду, потому что в договоре купли-продажи у Вас, скорее всего, указана сумма более 50000 руб. Так что в этой части соглашение о подсудности будет недействительным. Но и в части территориальной подсудности это соглашение также не соответствует требованиям закона, т.к. не позволяет определить, какой конкретно суд на территории Самарской области управомочен на рассмотрение данного дела (в договоре нет прямой оговорки о том, что это суд по месту Вашего жительства). Для действительности данного соглашения о подсудности надо было указать конкретный суд.

Поэтому рассматривать данный спор должен районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Тольятти, мною заключен договор купли-продажи на 2, 2 млн., согласно которого покупателю из Казани передан автомобиль MAN ;Получен ЗАДАТОК в сумме 1 млн. Согласно договора покупатель обязан ежемесячно, до 25 числа текущего месяца выплачивать мне остаток долга, равными частями. После погашения стоимости автомобиля я должен был оформить его в собственность покупателя. Условие договора о платежах им не соблюдено. Он не заплатил ни разу. Хотя я посылал ему телеграммы. По договору в случае просрочки оплаты Продавец вправе изъять предмет настоящего договора, а Покупатель обязан вернуть его.. А/м принадлежит мне на праве собствености, что указано в договоре. Все спору по договору решаются в суде самарской области. Как мне оформить иск чтобы забрать свой а/м?

Был составлен договор купли продажи автомобиля, деньги были переданы продавцу, продавец подписал договор, а покупатель передал деньги, но не подписал договор купли продажи. Можно ли в данном случае считать договор купли продажи заключенным (без подписи покупателя)? И может ли покупатель вернуть себе переданные деньги? Обязан ли продавец вернуть полученные от покупателя деньги, если договор купли продажи не подписан покупателем?

В преамбуле договора купли-продажи транспортного средства на стороне покупателя указано конкретное физическое лицо. При этом подписан договор от имени покупателя, а также передаточный акт другим неуправомоченным лицом, который фактически и принял автомобиль. Последний обратился в суд с иском о признании указанного договора незаключенным с лицом, указанным в преамбуле, и о признании этого же договора заключенным с ним, так как договор содержит его подпись и им фактически исполнен.

В то же время постановку на учет произвело лицо, указанное в преамбуле договора, он же указан собственником в ПТС. Вопрос: кто собственник (покупатель по договору) автомобиля? Как ответчику выстраивать защиту в суде?

Мной был заключен договор купли-продажи (я покупатель) на автомобиль. Текст договора был составлен исходя из данных, указанных в документах на автомобиль. Акт приема передачи не подписан и в договоре не указано, что он должен быть. Деньги мною полностью продавцу уплачены (есть расписка). В ходе снятия мной автомобиля с учета в гаи, было обнаружено, что номер двигателя в договоре и документах на машину указан неверно, о чем сотрудниками гаи были составлены соответствующие документы.

Я хочу расторгнуть договор купли-продажи на основании того, что мне был продан не тот товар и он не может эксплуатироваться. Подскажите пожалуйста, является ли акт приема-передачи неотъемлемой частью договора, является ли без него договор завершенным. Или нет и в случае его отсутствия на что можно ссылаться для расторжения договора и возврата уплаченных по договору денег.

Спасибо за ответ.

Светлана.

Собираюсь продать акции Газпрома по договору купли - продажи дистанционно, т.е. договор будет подписан без нотариуса и передан через электронную почту. После чего, я передаю документы покупателю, он переоформляет акции на себя и после этого перечисляет деньги намой счет, в указанные в договоре сроки.

Если покупатель не выполнит своих обязательств по договору и не переведет деньги, наш договор купли - продажи имеет юридическую силу? И куда мне с ним обращаться?

Заключил договор купли-продажи автомобиля в Москве. В договоре указано место заключения - Москва. Сам проживаю во Владимирской области. Могу ли я подать иск в суд по этому договору по месту проживания?

Продали комнату по договору купли продажи. Покупатель выплатил часть суммы, другую часть отказывается отдавать. Хотим через суд оспорить договор. Покупатель зарегистрирован в другой области. Куда подавать иск? По месту заключения договора или по месту регистрации покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал по договору купли-продажи автомобиль 2007 года выпуска. В день продажи, после подписания договора покупатель забрал автомобиль и уехал. Через несколько часов позвонил и сказал что не работает коробка передач.

1. Я обязан устранить неполадки за свой счет?

2. Я обязан при отказе от автомобиля покупателем, забрать его и вернуть сумму оформленную в договоре купли-продаже?

Я,физ. лицо по договору аренды с правом последующего выкупа сдал свой автомобиль физ. лицу, по аренде накопилась задолженность 300000 руб, я собираюсь подавать в суд на взыскание задолженности. Какая будет подсудность? Мне ответили - районный суд. Мировой или федеральный? По месту регистраци ответчика или истца, либо по месту заключения договора?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение