Влияет ли отсутствие подписи покупателя на договор купли-продажи автомобиля и возможность возврата денег

• г. Пермь

Был составлен договор купли продажи автомобиля, деньги были переданы продавцу, продавец подписал договор, а покупатель передал деньги, но не подписал договор купли продажи. Можно ли в данном случае считать договор купли продажи заключенным (без подписи покупателя)? И может ли покупатель вернуть себе переданные деньги? Обязан ли продавец вернуть полученные от покупателя деньги, если договор купли продажи не подписан покупателем?

Ответы на вопрос (3):

Договор купли-продажи считает заключенным после подписания договора двумя сторонами договора, передачи денег покупателем продавцу, передачи автомобиля. В МРЭО встали на учет как новый собственник? Авто снят с учета прежним собственником?

Да, договор является незаключенным, но его таковым нужно признавать в судебном порядке и требовать возврата сторон в первоначальное положение. Без суда никак не обойтись.

Договор купли-продажи составляется в двух экземплярах т.к. покупателю нужно ставить авто на учёт (не факт, что он не будет снимать авто с учёта). Если в вашем экземпляре нет его подписи, то не факт, что он не поставить в своём экземпляре