Почему ГАИ не возвращает водительское удостоверение после истечения срока лишения?

• г. Казань

У меня истёк срок лишения в/у,ПДД я сдал, мед.справка не нужна, так как лишали не за пьянку. В ГАИ права не отдают, так как есть неоплаченные штрафы, хотя квитанции об оплате на руках, но штрафы висят. Скажите, имеют ли право по этой причине не возвращать в/у?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, да. Принесите квитанции об оплате приставу и в гибдд, чтобы убрали их с баз данных.

Да, это законно. В ст. 32.6 КоАП РФ это прямо предусмотрено:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Штрафы никакого отношения не имеют к реализации Вашего конституционного права.

Но закон, есть закон !