Как защитить себя от незаконной продажи машины по генеральной доверенности без наличия справок и счетов?

• г. Санкт-Петербург

Продал машину по ген. доверенности сроком на 3 месяца. Если человек решит продать мою машину, налоги с продажи придется платить мне? Справки - счета у меня нет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Схема продажи ТС по доверенности в настоящее время является крайне нежелательной и не соответствует требованиям закона.

Во-первых, есть налог с доходов физ.лиц (НДФЛ 13%), а есть еще и самостоятельный транспортный налог. Так что расходы по оплате налога будут большими.

Если Вы все же совершили "продажу по довереннсти", то учтите, что плательщиком транспортного налога является собственник ТС, а не лицо, обладающее доверенностью.

Уплачивать же НДФЛ 13% будет лицо, получившее доход, т.е. опять собственник, а не доверенное лицо.

Вариантов два: если Ваш "покупатель" не оформил на себя (или на иное лицо) договор купли-продажи, т.е. не стал собственником ТС - то платить транспортный налог придется Вам, за счет собственных средств (и никакие уведомления налоговых органов Вам не помогут).

Если же "покупатель" оформил договор купли-продажи, то уплата транспортного налога переходит к нему, а вот НДФЛ с продажи ТС придется уплатить Вам с суммы полученных доходов (Вы, кстати, можете использовать налоговые вычеты для уменьшения суммы налога).

С уважением и пожеланием удачи, Красненко Д.А., юрист, налоговый поверенный (www.avantaspb.com)