Проблемы с наследством - Как продать свою долю в квартире и юридически войти в нее?

• г. Владимир

Мне мама по завещанию оставила 1/2 долю в 2-х комнатной квартире. Вторая доля принадлежит брату и он там проживает. Я в письменной форме предлагал брату приобрести мою долю. Прошел год, он не приобретает, разговаривать отказывается. В квартиру войти не могу, вставил 2-ой замок. По хорошему не хочет решить вопрос. С чего мне следует начать продажу третьим лицам? Как законно попасть в квартиру? Кто должен присутствовать при вскрытии замков? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны предложить брату выкупить одну вторую долю письменно через нотариуса. Квартиру вы можете попасть с помощью участкового. третьим лицам квартиру в можете продать спокойно. можете ее подарить.

так определитесь. хотите продавать опять повторяйте процедуру уведомления. хотите попасть в квартиру обращайтесь в суд об определении порядка пользования жилым помещением и об устранении препятствий в пользовании по ст 304 гк рф.

Валерий, подайте иск в суд о ничинении препятствий в пользовании жилой площадью и вселяйтесь в квартиру. Если Вы уведомляли брата в письменной форме о намерении продать Вашу долю и указывали стоимость, то можете уже продавать. Но следует иметь в виду, что доли продаются и покупаются по цене, значительно ниже рыночной. Поэтому сперва, Вам следует найти покупателя. Обращайтесь к риэлторам. Удачи!

Добрый день.

Если Вы уведомили (предложили) родственнику приобрести Вашу 1/2, но он ответил отказом или не ответил во все, то Вы уже можете осуществлять продажу данной 1/2 но за цену не ниже указанной в предложении.

Попасть в квартиру Вы можете с участковым уполномоченным.

Если не получиться или будет продолжаться чинение препятствий в пользовании 1/2 квартиры, то Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании.

Для этого собирайте доказательства: заявления участковому; свидетели и т.д.

С Уважением,

Адвокат Шемякин И.В.

тел.: 8-915-755-23-15