Можно ли забрать своих детей у ВИЧ-инфицированной матери и как это сделать без суда или через органы опеки?

• г. Казань

Могу ли я забрать детей у вич инфицированной матери, по разговорам ее матери бывшей наркоманки, но на сколько я понял на учете не состояла, но состоит на учете в СПИД центре. Последнее время запустила свое здоровье, потеряла слух, стала рассеянной стали появляться провалы в памяти в связи с прекращением лечения назначенным врачом. 13 мая собрала вещи забрала детей и уехала в другой город к своим родителям, до сегодняшнего дня было подано заявление в полицию о потери родственных связей, сегодня вышла на связь, могу ли я забрать без суда через органы опеки своих детей хотябы до реабелитации супруги?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в суд , по месту ее пребывания.

Можете в судебном порядке определить место жительства ребенка (это лишь минимум ого, что я могу пояснить по заданному объемному и сложному вопросу в формате сообщений).