Продажа квартиры - право на требование указанной суммы в предварительном договоре

• г. Барнаул

Продаю квартиру, риэлтр нашла покупателя за 1000000, при получении задатка в предворительном договоре куп.-прод. Указанна 1100000, в праве я требовать данную сумму, а не как пообещал риэтл договор с риэлтером не заключал.

Ответы на вопрос (1):

Если иного в договоре не указано - да.

Спросить
Пожаловаться

Заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости, я продавец по договору получил задаток в 1 млн. рублей, в пред. Договоре указана что сумма задатка не возвращается. Покупатель с другого города пропал уже 2 недели у него отключен телефон его риэлтор не знает где он.Срок сделки по пред. Договору заканчивается через 14 дней. В предварительном договоре указан его адрес может выслать письмо покупателю? Если да то как его оформить и отослать правильно чтоб если что сослаться на него в суде если он потом захочет подать иск. квартиру до конца срока пред. Договора не буду продавать.

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

С риэлтором был заключен договор о продаже квартиры. Сумма за работу = 50 т.р. Договор закончил свое действие, в тексте договора об автоматической пролонгации ничего нет. За время, указанное в договоре, риэлтор покупателя не нашел. Но продолжили сотрудничать с этим риэлтором, не заключая дополнительного договора (устная договоренность, что продолжаем искать покупателя). Через полмесяца после окончания времени договора покупателя он нашел, но этот покупатель нас не устроил. В итоге разругались с риэтором. Его слова: дальше с вами не работаю, с вас 5 тысяч, согласно договору. В договоре нет суммы за разрыв, есть только строчка что ответственность за разрыв договора согласно действующему законодательству РФ. Вопрос, правомерны ли его требования, если да то почему именно такая сумма (не 10, не 50)?

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

Я заключила договор риэлтором на продажу квартиры, он взял задаток с покупателя. В договоре прописано, что он может брать задаток с условием передачи задатка мне по расписки. Задаток мне не передовали, да он мне и не нужен, т.к. в договоре прописано, что после подписания договора купли-продажи я ваплачиваю коммисионые в размере 50 т. р. Сейчас срок действия договора окончен, уведомления в писменном виде я не получала ни о размере задатка ни о дате получения. Риэлтор требует, при условии если я откажусь от дальнейшего сотрудничества двойную оплату от суммы задатка. Как решить вопрос с риэлтором.

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Покупатель не выполнил условие сделки по предварительному договору. Т.е. Не заключил договор купли продажи жилья до декабря 2005 г. как это было оговорено в предварительном договоре. При этом я получил сумму задатка. И написал расписку претензии не имею. Посоветуйте что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть задаток за квартиру покупателю по соглашению о задатке, если договор носит притворный характер, т.е. цена квартиры указана меньше ее кадастровой стоимости даже, а остальная сумма в договоре будет прописана как за ремонт, технику и мебель (из техники вытяжка и газовая плита, а из мебели кухонный гарнитур и вешалка). Из предварительного договора купли-продажи следует: цена за квартиру 1050000 рублей, а за ремонт 1500000. Кроме того только, после подписания соглашения о задатке покупателю был предоставлен для обозрения техпаспорт на квартиру, где была обнаружена перепланировка, также обнаружено несоответствие площади квартиры указанной в объявлении о продаже квартиры и в документах, т.е. в объявлении она завышена, а по факту меньше. Соглашение о задатке заключали в агенстве недвижимости, риэлтор квартиру не смотрела, хотя ее просили покупатели об этом, т.е. покупатели сами ее нашли, обратились к риелтору в агенство за помощью, но создалось впечатление, что она помогала продавцу, а не своим клиентам покупателям. Если можно, то к кому обращаться с данным требованием о возврате задатка к агенству или продавцу. Риелтор не выполнила условий договора заключенного с ней, а именно объект нашли покупатели сами, квартиру она не смотрела, однако соглашение о задатке составила.

Продавала квартиру с последующей покупкой квартиры в другом районе. Заключила договоры с риэлтором, на услуги по продажи и подбор квартиры. Риэлтор покупателя нашёл, заключили договор задатка. Однако в подобрать квартиру ему так и не удалось. В итоге задаток по соглашению признали авансом, деньги я вернула и расторгла договоры с риэлтором. Риэлтор прислал притензию с требованием оплатить 50% за его услуги по каждому договору. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение